Наверх

6 мая 2017, Суббота, 04:00

В Брянской области захоронили прах советских воинов

В Брянской области захоронили прах советских воинов

Последние 10 лет работа по розыску и торжественному захоронению праха советских воинов, павших при защите и освобождении Брянщины в 1941 − 1943 годах осуществляется в виде акции регионального отделения партии «Единая Россия» «Вахта Памяти», реализуемой в рамках Всероссийского партийного проекта «Историческая память».

В этом году в преддверии Дня Победы в Погарском районе состоялось торжественное захоронение  останков 7 безымянных солдат и офицеров 108 мотострелкового полка 108 танковой дивизии Брянского фронта, погибших в августе − сентябре 1941 года на территории Стеченского сельского поселения.

Торжественный митинг открыл секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», член генерального совета партии, региональный координатор партпроекта «Историческая память», заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко.

Он напомнил присутствующим ветеранам, поисковикам, школьникам и местным жителям, что в те огненные дни 1941 года наши танкисты преградили путь механизированным корпусам 2-й танковой группы Гудериана, рвущимся к Трубчевску и переправам на Десне, чтобы замкнуть кольцо вокруг полумиллионной Киевской группировки советских войск. У погарских Чеховки, Карбовки и Романовки состоялось крупнейшее на территории нашей области танковое сражение. Несколько сотен стальных машин сошлись в бою на полях у этих деревень. Благодаря подвигу солдат и офицеров 108 танковой дивизии, части 13 Армии Брянского фронта смогли создать у Трубчевска линию обороны и отразить на ней все атаки фашистов.

− Тяжелые потери понесли и наши войска. До сих пор поисковые отряды области ищут, находят и со всеми почестями предают земле останки Героев. Финансовую и организационную помощь им оказывает региональное отделение партии. За эти 10 лет нами были проведены 23 полевые поисковые экспедиции, в том числе 16 международных с участием поисковых отрядов Украины, Белоруссии и Армении, а также 38 регионов России. В результате этой работы были найдены и захоронены 1 248 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко – фашистскими захватчиками. При этом имена 638 солдат и офицеров были установлены. Я хочу высказать слова благодарности всем брянским поисковикам за их высокое чувство патриотизма, любви к Брянщине и нашей великой России, − подчеркнул лидер брянских единороссов.

От имени губернатора области Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова Юрий Гапеенко поздравил всех с наступающим Днем Победы и пожелал здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой.

После этого он вместе с председателем комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Михаилом Петровским и руководителем регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андреем Сотниковым вручил благодарственные грамоты поисковикам и тем, кто помогал им вести поиск в Погарском районе.

В выступлениях главы администрации Погарского района Сергея Цыганка, военного комиссара района Александра Долгих, заместителя руководителя Брянского регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максима Волкова, председателя  районной организации «Союза ветеранов Афганистана» Александра Еськова и настоятеля храма в честь Рождения Пресвятой Богородицы с. Стечна иерея Александра говорилось о том, что вот уже как 72 года отгремела война, но до сих пор не заживают и кровоточат в наших семьях её тяжелые раны. До сих по судьбы миллионов советских воинов остаются неизвестными, каждый год поисковики находят и хоронят тысячи безымянных Героев. Нашим дедам и прадедам хотелось жить, любить, растить детей, но они отдали свои жизни, чтобы это могли делать мы. И наша святая обязанность − хранить память о них и передавать её от поколения к поколению.

Священнослужителем был произведен обряд отпевания воинов павших за Отечество. Под звуки ружейного салюта поисковики опустили гроб с останками  бойцов Брянского фронта в братскую могилу. Вскоре на ней был установлен православный крест и все присутствующие возложили на холмик венки и цветы.

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля