Наверх

26 апреля 2017, Среда, 06:50

Мэр Стародуба Винокуров объявил войну нелегальным перевозчикам

Мэр Стародуба Винокуров объявил войну нелегальным перевозчикам

Мэр Стародуба Брянской области Дмитрий Винокуров объявил войну нелегальным перевозчикам.

Соответствующее обращение к владельцам маршруток и местным жителям опубликовано на сайте администрации города.

Сегодня решил обратить внимание на такой аспект нашей жизни как общественный транспорт. Всем нам приходится ездить на автобусах, маршрутках, поездах, кому-то чаще, кому-то реже, но всем. Если с городскими перевозками ситуация прозрачна: предприниматели законно оформили маршруты идобросовестно перевозят пассажиров, то с межгородским сообщением дело куда туманнее. Особенно с самым рентабельным маршрутом Стародуб-Брянск.

Казалось бы – это самое бесперебойное направление, с самым частым количеством рейсов – все на благо пассажиров, то есть нас с вами. Но не все так однозначно.Где зерно – там и мыши. Речь о нелегальных перевозчиках.

Для нас – пассажиров, казалось бы: какая разница, кто нас везет? Главное до места быстрее доехать. Думаю, многие из нас даже не подозревают, что садятся в маршрутку обычного «бомбилы». А жаль. Потому что своим безразличием мы способствуем воровству у города, у государства, да у нас же с вами. Чем отличается человек который берёт взятки от того кто их даёт? Не чем. И тот и тот нарушает закон. И если уж называть вещи своими именами, то пользуясь услугами нелегалов, мы, поступаем мягко сказать, плохо.
Чем отличаются легальные перевозчики от нелегальных?

Легальный перевозчик на маршрут определяется по результатам конкурсного отбора, на котором выбирают транспортные средства с лучшими техническими характеристиками и соответствующие безопасности пассажиров. Перед рейсом автомобили проходят предрейсовый технический осмотр, а водители освидетельствование состояния здоровья до и после рейса. Легальные перевозчики осуществляют регулярные перевозки строго по маршруту и строго по времени. Билеты реализуют через кассы автовокзала. Жизнь и здоровье пассажиров застрахованы, да и с точки зрения террористической защищённости транспортные средства оборудованы системой Глонасс и регистраторами внутри салона. Посадка и высадка пассажиров происходит строго на автовокзалах и остановочных комплексах определенных маршрутом следования.

У нелегальных перевозчиков всё с точностью до наоборот. А чтобы уйти от ответственности они выполняю рейсы под видом «заказных». При этом много ума не надо, чтобы понимать, что никто их не заказывал. Единственный возможный плюс для пассажиров, и то не всегда, − меньшая цена за проезд, чем у легальных перевозчиков. Это объяснимо, так как в бюджет от таких рейсов не поступает ни копейки. И если вдруг кто-то думает, что семейный бюджет намного важнее, то, пожалуйста, не требуйте дороги, свет, благоустройство и прочие блага в развитии города.

Стародуб – город хороших людей. Давайте будем соответствовать этому званию и поддерживать добросовестных перевозчиков. Расписание рейсов можно найти на сайте администрации.

Напоследок отмечу, уже в самое ближайшее время начнёт работать комиссия, созданная из работников администрации, силовых структур, транспортной и налоговой инспекции. Подобная комиссия уже успешно работает в сфере экологии, результат рейдов – реальные задержания браконьеров. Уверен, с таким же успехом будет работать и комиссия на транспорте. Так что, уважаемые господа нелегалы, не говорите, что мы вас не предупреждали.

Рисунок: Вася Ложкин

Прокуратура помогла брянской пенсионерке вернуть похищенные аферистами деньги

25 мая 2026, Понедельник, 18:31

Прокуратура помогла брянской пенсионерке вернуть похищенные аферистами деньги

В целях защиты имущественных прав заявительницы прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на указанную сумму, а также процентов за пользование чужими денежными средствами

Новым врачом Брянской станции переливания крови стала Алёна Слоевская

25 мая 2026, Понедельник, 15:43

Новым врачом Брянской станции переливания крови стала Алёна Слоевская

Новым врачом Брянской областной станции переливания крови стала Алёна Слоевская – уроженка города Сельцо и выпускница Смоленской медицинской академии и ординатуры

Стартовавшее предварительное голосование «Единой России» проходит в электронном формате

25 мая 2026, Понедельник, 14:43

Стартовавшее предварительное голосование «Единой России» проходит в электронном формате

Принять участие в голосовании и выбрать кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, могут зарегистрированные через Госуслуги избиратели на сайте PG.ER.RU

Брянец потребовал от его изгнавшего общества охотников 100000 рублей

25 мая 2026, Понедельник, 09:55

Брянец потребовал от его изгнавшего общества охотников 100000 рублей

Житель Новозыбкова через суд потребовал от «Общества охотников и рыболовов» денежную компенсацию за незаконное исключение из этой организации

В храме поселка Локоть совершен молебен для выпускников школ

25 мая 2026, Понедельник, 08:11

В храме поселка Локоть совершен молебен для выпускников школ

Священник напутствовал подростков, пожелал им трудолюбия и чувства ответственности за свою будущую жизнь