Наверх

26 апреля 2017, Среда, 16:56

Брянский философ методом птиц построил зеленый забор 

Брянский философ методом птиц построил зеленый забор 

Пятиэтажный дом в Брянске за «Родиной» получил надежную защиту благодаря удивительному человеку, который называет себя философом и жителем Севера. На пенсии он стал строителем-добровольцем.

К своему труду Андрей приступил уже много месяцев назад.

– Нужно было найти защиту, во-первых, от автомобилистов, которые здесь все заездили, во-вторых, от пьянчуг, которые устроили туалет прямо под нашими окнами.

Вытаптывали небольшой газон перед домом и дети, которые ходят на занятия в школу олимпийского резерва. Сейчас Андрей доволен:

– Дети ломают мой забор, и это хорошо. Потому что иначе они ломали бы деревья.

Такие парадоксальные высказывания у него обо всем. Впрочем, его труд тоже вызывает удивление. Андрей показывает скрещенными пальцами свой строительный метод, который сродни тому, как вьют гнезда грачи. Он режет ветки и втыкает их сверху в широкую стену из таких же веток, обрезая хвостики. Так, сантиметр за сантиметром, зеленый забор поднимается до нужно высоты. Нужной же Андрей считает такую, которая позволяет прежде всего защищаться от света автомобильных фар. Тропинку сопровождает теперь коридор из более высокого двойного забора. Такая ограда уже позволила восстановить траву на газоне. Сейчас Андрей посадил здесь еще яблони и шиповник.

Таким образом дом теперь превращен в крепость, но бреши еще есть, потому великий заборостроитель продолжает свое дело, тратя на него два часа в день. Естественно, никто на помощь ему не вышел, но благодарят все. Кроме алкоголиков.

Теперь Андрей приступил к чему-то вроде оранжереи. Удобрения уже приготовил. Их оставили после себя труженики пенсионного фонда. На субботнике они очистили большую площадь между домами и мусор оставили в черных мешках.

– Недели две мусорная машина ездила туда-сюда: ноль внимания, фунт презрения, – рассказал он «Брянским новостям». – Тогда я перетащил несколько мешков на газон. Отсортировал: камни в одну сторону, траву – в другую. Вот сейчас она перегнивает, будет отличное удобрение.

Кстати, ветки строитель добывает схожим способом – несет из оврага то, что сносят туда любители обрезать деревья.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

19 марта 2024, Вторник, 11:40

В Брянске в апреле начнётся масштабный капитальный ремонт разбитых дорог

В Брянске в апреле нынешнего года с приходом устойчивой тёплой погоды начнётся капитальный ремонт разбитых дорог

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

19 марта 2024, Вторник, 10:33

Озорная белка из брянского ботанического сада встретила весну

Живущая на территории брянского ботанического сада имени Б. В. Дроздова озорная белка после зимовки встретила весну

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

19 марта 2024, Вторник, 10:23

Стало известно, где в Брянской области Путин набрал максимальный процент голосов

Стало известно, в каком районе Брянской области Владимир Путин набрал самый высокий процент голосов

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

19 марта 2024, Вторник, 10:10

Жителей Брянска предупредили об отключениях электричества с 18 до 24 марта

Жителей Брянска энергетики предупредили о временных отключениях электричества на этой неделе – с 18 по 24 марта 2024 года

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

19 марта 2024, Вторник, 08:28

В брянских лесах с наступлением весны проснулись медведи

В брянских лесах проснулись медведи, об этом сообщила заместитель директора заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова