Наверх

21 апреля 2017, Пятница, 05:15

В Брянском лицее №1 открыли школу МГУ

В Брянском лицее №1 открыли школу МГУ

В Брянском городском лицее № 1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию многопредметной выездной школы МГУ им. М. Ломоносова. В нём приняли участие преподаватели Московского госуниверситета во главе с деканом химического факультета, профессором Валерием Луниным, секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко, педагоги и учащиеся лицея.

Директор учебного заведения Светлана Кузовкова напомнила, что традиция посещения преподавателями МГУ лицея зародилась при его первом директоре − Антонине Курасовой.

− Она стала основателем процесса обучения педагогами МГУ наших ребят. И теперь представители флагмана российской науки здесь на брянской земле раскрывают перед учениками роль науки в жизни нашего общества, − отметила Кузовкова и адресовала слова глубокой благодарности ректору МГУ Виктору Садовничему.

По словам лидера брянских единороссов Юрия Гапеенко, лицей №1 это уникальное образовательное учреждение с большой и славной историей.

− Общение лицеистов с профессорами лучшего университета страны позволяет им предметно и глубоко изучать науку и получать новые знания. Это даёт ребятам прекрасную возможность узнать много нового и, естественно, заявить о себе, − подчеркнул парламентарий.

От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова он поблагодарил преподавателей МГУ за поддержку и внимание, которое ведущий вуз страны уделяет воспитанникам лицея и выразил уверенность в том, что такая форма обучения позволит учащимся и дальше добиваться новых, еще более впечатляющих успехов в учебе.

Профессор Валерий Лунин признался, что такой большой профессорско-преподавательской делегацией они приезжают только в брянский лицей.

− Лицей № 1 − это лицо образования не только Брянской области, но и всей страны. Наша миссия − поддерживать это состояние, − заявил профессор.

Городской лицей может годиться своими выпускниками. Среди более четырёх тысяч выпусников 200 были удостоены золотых медалей, а ещё 400 – серебряных.

Фото: «Единая Россия»

Темы: ,
Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

19 августа 2026, Среда, 10:46

Брянский глава рассказал о срыве сроков строительства детсада на улице Бурова

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о срыв сроков строительства детского сада на 340 мест, который зимой начали возводить на улице Бурова в Брянске

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

19 августа 2026, Среда, 08:55

Брянский предприниматель проиграл суд «Маше и медведю»

В Брянской области ООО «Маша и медведь» через Арбитражный суд взыскало с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных прав

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

19 августа 2026, Среда, 08:29

В Стародубе простились с погибшим в зоне СВО ефрейтором Александром Рощиным

В Стародубе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО Александром Рощиным. Об этом сообщила администрация Стародубского округа

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

19 августа 2026, Среда, 07:55

Военный священник Брянской епархии встретился с бойцами штурмового отряда

Для бойцов, готовящихся к выходу на боевое задание, этот визит стал значимым событием. Иерей Константин Васильев совершил церковные таинства Исповеди и Святого Причастия

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

19 августа 2026, Среда, 07:30

В Брянской области расширят систему медицинской реабилитации

В Брянской области создадут единый учет пациентов на медицинской реабилитации