Наверх

18 апреля 2017, Вторник, 04:47

Щас спою: кто и на какие деньги веселится в Брянской области

Щас спою: кто и на какие деньги веселится в Брянской области

Брянский областной методический центр «Народное творчество» спел и сплясал за год на 14,5 миллиона рублей, причем артисты сами заработали лишь треть доходов. 

«Народное творчество» объединяет 12 клубных коллективов. В 2016 году они получили из казны почти 9 миллионов рублей «субсидии на выполнение государственного задания», а также 615 тысяч рублей «субсидии на иные цели». Заработали же сами 5,2 миллиона рублей – 61 процент от плана. Недопели и недотанцевали.

Учредителем центра значится департамент культуры Брянской области. Именно он, нарушив положение о формировании государственного задания, увеличил объем субсидии. Кроме того, те самые 615 тысяч рублей были предоставлены учреждению при отсутствии ассигнований на 2016 год в государственной программе «Развитие культуры и туризма в Брянской области». В работе центра были выявлены и другие нарушения. 

Снисходительное отношение к тем, кто поет и пляшет, объяснимо: артистов обижать не принято. Однако есть другие примеры. Ансамбль «Бабкины внуки» кормит себя сам и уже объездил множество городов России, а также зарубежья. И везде славит Брянскую землю. Он известен более других коллективов, которым дали бюджетную крышу. При этом не рассчитывает на казенную помощь, хотя она не помешала бы ему. Почему так происходит, не могут понять ни сами артисты, ни даже некоторые чиновники.

В Брянске отметили день рождения области выставкой старинных наличников

5 июля 2026, Воскресенье, 15:14

В Брянске отметили день рождения области выставкой старинных наличников

Егор Ковальчук отметил, что испокон веков наличники хранили дом, а узоры на них символизировали солнце и тепло

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

5 июля 2026, Воскресенье, 07:30

Врио губернатора Егор Ковальчук посетил старинную обитель в брянском приграничье

Сейчас в обители возрождают главную жемчужину архитектурного ансамбля XVII века — Спасо-Преображенский храм

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

28 июня 2026, Воскресенье, 19:11

Брянская вокалистка прошла летнюю смену в музыкальной академии Игоря Крутого

Мария Привалова – солистка фольклорной студии «Семеюшка» Брянского областного методического центра «Народное творчество»

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

24 июня 2026, Среда, 07:45

Брянские паломники посетили Святыни Владимирской и Нижегородской митрополий

Богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеев

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

19 июня 2026, Пятница, 08:06

Третья встреча «Надежной гавани»: разговор о душевном равновесии в служении

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта иерей Илия Бурдуков