Наверх

17 апреля 2017, Понедельник, 11:18

Андрей Седов: Слаженная работа с брянской властью — на благо АПК

Андрей Седов: Слаженная работа с брянской властью — на благо АПК

В Брянской области полным ходом идут полевые работы. Эффективность весенней кампании и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти и Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной. Об условиях финансирования сезонных работ мы спросили у директора Брянского регионального  филиала АО «Россельхозбанк» Андрея Седова.

− На каких условиях в 2017 году Брянский региональный филиал АО «Россельхозбанк» выдает кредиты на проведение сезонных работ?

− Россельхозбанк уделяет особое внимание финансированию сезонных работ. В 2017 году запущен новый механизм льготного кредитования предприятий АПК и Россельхозбанк, как ключевой участник данной программы, предоставляет кредиты по ставке не выше 5% годовых, при этом основная часть средств направляется именно на проведение сезонных работ.

В текущем сезоне Брянский региональный филиал обеспечит необходимые темпы и объемы финансирования. Сегодня у нас есть все инструменты для того,  удовлетворить платежеспособный спрос заемщиков на данный вид кредитования.

− Каковы темпы кредитования сезонных работ в текущем году?

− По состоянию на 15 апреля мы уже выдали порядка 470 миллионов рублей кредитных средств, из них 270 миллионов рублей было предоставлено малым формам хозяйствования АПК региона. Это выше прошлогодних результатов за аналогичный период на 15%. Кроме того, финансирование в общем объеме почти 400 миллионов рублей согласовано Минсельхозом для выдачи аграриям в рамках льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. Кредитные средства в основном привлекаются на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, кормов и сырья для последующей переработки.

Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Россельхозбанк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними работами.

Мы прогнозируем, что в I полугодии 2017 года Брянский филиал направит на эти цели еще  порядка 300 миллионов рублей.

− Какие виды обеспечения принимает Брянский филиал Россельхозбанка по кредитам для заемщиков АПК?

− В своей практике Россельхозбанк использует все виды обеспечения, предусмотренные действующим законодательством, в том числе залог недвижимого и движимого имущества, банковскую гарантию, гарантию корпорации МСП, государственную гарантию субъекта Российской Федерации или гарантию муниципального образования.

Несмотря на достаточно высокие риски, Россельхозбанк также принимает в залог продукцию будущего урожая, имущество, обремененное правом залога банка (последующий залог) и земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, если говорить об инвестиционных кредитах, то существует ряд продуктов, предусматривающих приобретение имущества за счет кредитных средств под их же залог, без  предоставления дополнительного обеспечения.

− Проведение сезонных работ требует соблюдения оптимальных сроков. Как долго рассматриваются  заявки сельхозтоваропроизводителей?

− В настоящее время установлен сокращенный срок принятия решения банком по заявкам на «сезонные» кредиты при представлении заемщиком установленного пакета документов. При этом уровень удовлетворения заявок составляет не менее 90% от запрашиваемого объема – выше, чем по другим видам кредитов.

Превышение установленного срока возможно только в случаях обращения заемщиков с более сложным финансовым положением. При этом мы не отказываем заемщику по формальным критериям его несоответствия установленным требованиям. В таком случае мы совместно с клиентом осуществляем структурирование кредитной сделки на основе индивидуального подхода. Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Россельхозбанка в регионе.

Мы надеемся, что на основе слаженной работы по всем направлениям в 2017 году Брянский региональный филиал сохранит позиции лидера в финансировании АПК Брянской области и предоставит аграриям необходимый объем кредитных ресурсов.

Фото: Россельхозбанк


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг