Наверх

16 апреля 2017, Воскресенье, 04:01

Митрополит Александр поздравил православных брянцев с Пасхой

Митрополит Александр поздравил православных брянцев с Пасхой

Митрополит Брянский и Севский Александр поздравил жителей области с Пасхой.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне сердце, преисполненное любовь к воскресшему Спасителю мира, вопиет:

Христос воскресе!

Радость воскресения Христова наполняет нас, потому что Господь наш Иисус Христос, восстав от смерти, победил смерть! И пусть смерть продолжает действовать, забирая от нас наших родных и близких, но сейчас не властна она над уходящими в мир иной! Воскресший Спаситель проложил дорогу в вечную жизнь, к радостному пребыванию человека с Богом. И теперь смерть становится не безотрадной разлукой, но чаемой надеждой на непосредственное общение с Богом, когда мы будем способны, по слову апостола, узреть Самого Господа «лицом к лицу» (1 Кор 13:12). Такое пребывание с Источником жизни даст нам те бесконечные счастье и радость, которых мы подчас не имеем на земле.

Ожидание встречи с Господом уничтожает страх смерти: «Никто пусть не боится смерти, – говорит свт. Иоанн Златоуст, – ибо освободила нас смерть Спасителя!»

Но это освобождение от смерти даруется нам, если мы пойдем вслед за Ним по тому пути, который Он показал нам Своей жизнью, Своим учением и Своей смертью. И всё это обнимается одним словом – путь любви.

Ведь даже Его победа над смертью была величайшим даром любви. Она была осуществлена для нас. Святитель Николай (Велимирович) пишет: «Он победил не ради Себя, но ради нас … Его победа – не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Земные победители вырывают победу; Христос – единственный, Кто победу отдает … Только воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся».

Потому и мы, Его последователи-христиане, если хотим воссоединиться с Богом после смерти, должны идти по этому пути любви.

Постараемся, возлюбленные, ответственно относиться к нашим детям, заботиться о них, потому что в этом показывается наша любовь к ним! Будем почтительны к нашим родителям, так как и в этом обнаруживается наша любовь! Доброе слово к супруге или супругу, деятельная забота о них, хранение супружеской верности – вот главные проявления нашей любви к близким нас людям!

Но следование за Господом открывает и несравненно большую возможность любви: любовь к своим врагам и обидчикам. Ведь Сам Спаситель говорит: «Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?» (Матф. 5:46). Потому постараемся, дорогие отцы, братья и сестры, простить наших обидчиков, потому что в этом проявляется наша самая большая любовь к ближним!

Только путем неподдельной, деятельной и жертвенной любви мы можем свидетельствовать миру об истинности христианства, о реальном пребывании Бога в Православной Церкви, о том, что мы – последователи Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Только наша любовь докажет истинность воскресения Христа!

Умаление любви среди нас неотвратимо приведет к страданию – сначала страданию наших родных, потом людей, окружающих нас, и наконец – к страданию всего нашего общества. Особенно важно осознать, к чему привело исчезновение этой добродетели, именно в этом году, когда мы вспоминаем столетие со дня начала революционных событий. Ведь разрушение нашей страны началось именно с того, что люди забыли, что они братья друг для друга: ущемление другого человека с пользой для себя и попытки силового решения проблем привели к печальным последствиям и сотням тысяч человеческих жертв. Где нет любви, начинается ад и беспросветная тьма!

И пусть умаление этой добродетели никогда не случится более в нашем Отечестве! Пусть наша радость воскресения Христова и ожидание встречи с Ним приведет нас к творению дел добра и покажет любовь всем окружающим нас людям, чтобы все: близкие и дальние наши – все люди, соприкасающиеся с нами, от всего сердца искренно ответили нам:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область