Наверх

12 апреля 2017, Среда, 14:39

«Эколаб» подтвердил безопасность используемых «Умалат» моющих средств

«Эколаб» подтвердил безопасность используемых «Умалат» моющих средств

В конце прошлого лета в реке Сев, протекающей через брянский райцентр Севск, была зафиксирована гибель живых организмов. Критически настроенные горожане полагают, что к экологическому бедствию могло быть причастно севское сыродельное предприятие: на каждом этапе производства оно использует для мойки и санитарно-гигиенической обработки оборудования иностранные моющие средства. 

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт», проверив поступившую информацию, выяснили, что на ЗАО «Умалат» действительно применяется более десятка специальных, используемых только в пищевой (молокоперерабатывающей) промышленности моющих средств датской фирмы «Эколаб» (ECOLAB). Экологи обратились в российское представительство компании с просьбой предоставить подробные данные о составах данных моющих средств, требованиях к их использованию и степени безопасности для человека и окружающей среды. 

Из российского представительства в адрес активистов поступил ответ, что согласно законодательству РФ, все чистящие средства и другие продукты компании ECOLAB проходят государственную регистрацию перед выходом на рынок. Их токсикологическая безопасность является обязательным критерием, а государственная регистрация является подтверждением безопасности для окружающей среды, людей и животных. При правильном использовании, конечно, подчеркнули в «Эколаб»: «Все наши продукты также имеют паспорт безопасности веществ, входящих в их состав, который включает инструкцию по технике безопасности при работе с опасными материалами и возможные последствия при неправильном обращении с данными продуктами и веществами. Таким образом, при условии соблюдения необходимых дозировок, техники безопасности и рекомендаций производителя все продукты компании абсолютно безопасны для окружающей среды». 

Активисты «Зеленого Фронта» получили ответ от ЗАО «Умалат», в котором сообщается, что на предприятии моющие средства «Эколаб» используются в строгом соответствии с рекомендациями поставщика. Как отмечается в ответе, причины не только в экологической составляющей, но и в экономической − предприятие не заинтересовано в перерасходе дорогостоящих моющих средств. Также в «Умалат» сообщили, что на основании исследования, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией ООО «НПЦ «ПРОМЭНЕРГО», сточным водам ЗАО «Умалат», находящимся в очистных сооружениях, присвоен 4 класс опасности (малоопасные). 

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Из информации, отраженной в паспортах безопасности о составах моющих веществ, следует, что в чистом виде они и правда могут быть опасны. Однако мы также затребовали информацию от ЗАО «Умалат» и сверили ее с фактическими данными. Выяснилось, что эти средства разбавляются и отличаются высокой степенью биоразлагаемости. Таким образом, опасность существует только в том случае, если эти моющие средства будут использоваться без учета рекомендаций производителя. Мы снова планируем выехать в Севск и повторно провести свой независимый мониторинг состояния полей фильтрации сыродельного производства и загрязнения почвы на окрестных земельных участках. Сейчас мы видим своей задачей недопущение загрязнения окружающей среды, как минимум до тех пор, пока в Севске не будут построены современные очистные сооружения».

Темы:
В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей

Ева от МегаФона научилась распознавать голоса роботов и дипфейки

2 апреля 2026, Четверг, 17:52

Ева от МегаФона научилась распознавать голоса роботов и дипфейки

Виртуальный ассистент Ева от МегаФона научилась определять, что абоненту дозвонился робот или голос собеседника является дипфейком

Специалисты «Брянскэнерго» отремонтируют 56 высоковольтных подстанций в 2026 году

2 апреля 2026, Четверг, 15:58

Специалисты «Брянскэнерго» отремонтируют 56 высоковольтных подстанций в 2026 году

Отдельное внимание энергетики уделят расчистке трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности

Понимаешь, весна за окном: Wink представляет премьеры апреля

1 апреля 2026, Среда, 21:00

Понимаешь, весна за окном: Wink представляет премьеры апреля

Wink, как всегда, позаботился о кинодосуге для всей семьи

Т2 делает абонентам других операторов серьезное предложение

1 апреля 2026, Среда, 15:14

Т2 делает абонентам других операторов серьезное предложение

Смену оператора абоненты часто воспринимает как серьезный шаг – «один раз и на всю жизнь»