Наверх

12 апреля 2017, Среда, 07:55

Алексей Леонов рассказал в новой книге о гибели Гагарина

Алексей Леонов рассказал в новой книге о гибели Гагарина
Фото: «Брянские новости»

12 апреля космонавт Алексей Леонов, первый человек в открытом космосе, представит книгу воспоминаний «Время первых. Судьба моя — я сам», в которой он рассказывает о расследовании гибели Юрия Гагарина, погибшего не так, как считалось ранее.

В своей книге Леонов пишет, что вокруг гибели Юрия Гагарина до сих пор много инсинуаций. Для расследования трагедии была создана госкомиссия, в которую вошли семь человек. До сегодняшнего дня дожили только двое — сам Алексей Леонов и Степан Микоян — летчик-испытатель, генерал-лейтенант авиации, сын наркома Анастаса Микояна.

Как напоминает Леонов, комиссия сделала вывод, что учебный МиГ-15, который пилотировал Гагарин, совершил резкий отворот, из-за чего сорвался в штопор и разбился, экипаж из двух человек погиб (вместе с Гагариным на «спарке» летел летчик-испытатель 1-го класса полковник Владимир Серегин).

«Но как эксперт я категорически с этим был не согласен. В момент катастрофы я со своей «лунной» группой прыжки с парашютами рядом, в Киржаче, отрабатывал. Мы взрыв и сверхзвук услышали — раздались они практически одновременно — и направление определили, откуда это пришло. Позднее обломки самолета там и нашли», — написал Леонов.

По его словам, дальнейшие выводы, сделанные уже неофициально, подтвердили версию о том, что рядом с МиГ-16 перед самым его крушением пролетал другой самолет — Су-15, который оказал роковое влияние на полет учебного самолета.

Леонов отметил также, что официальную версию крушения МиГ-15 и гибели Гагарина и Серегина, тем не менее, озвучили, а истинную — скрыли.

Фото: «Брянские новости»  

Козел может причислить ракетный удар по дому в Брянске к красивым докладам

19 августа 2026, Среда, 02:03

Козел может причислить ракетный удар по дому в Брянске к красивым докладам

Удар по дому в Брянске, как обычно, вызвал ликование у садистов и садисток бандеровского пошиба

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по российским заводам и домам в Брянске

18 августа 2026, Вторник, 11:11

Дух Анкориджа с лукавой улыбкой бьет по российским заводам и домам в Брянске

Пока пропаганда учить россиян толерантности к фашистским режимам, американцы бьют по заводам и пытаются сорвать российские космические программы

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

18 августа 2026, Вторник, 02:07

Focus: Почти все «Фламинго» были сбиты. Тогда чем ударили по Брянску?

Почти все «Фламинго» были сбиты, утверждает западное издание. Тогда чем ударили по Брянску?

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

17 августа 2026, Понедельник, 11:57

Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область

Удары бандеровцев по российским НПЗ вызвали вторую за лето волну топливного кризиса, сообщает «Независимая газета». Брянской области он тоже коснулся

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать