Наверх

11 апреля 2017, Вторник, 07:57

В брянском правительстве подрались любители и противники мороженого

В брянском правительстве подрались любители и противники мороженого

Страстной и длительной перепалкой обернулось обсуждение в правительстве Брянской области очень важного вопроса о создании профильных комиссий, которые должны следить за чистотой рук. Примечательно, что в бой кинулась заместитель губернатора Галина Петушкова, которая ведает областным кошельком.

Осенью прошлого года начальник управления госзакупок Виктор Войстроченко съездил в Подмосковье и очаровался. По его словам, ужесточение контроля госзакупок позволило сберечь большую часть бюджета. Он предложил и в Брянской области создать комиссию, которая оценивала бы приобретения на сумму свыше пяти миллионов рублей. Возглавлять ее должен заместитель губернатора.

Вроде бы убедительное выступление Войстроченко не удовлетворило Галину Петушкову. Она уверена, что контролеров достаточно и сейчас – КРУ, счетная палата. Кроме того, использование сэкономленных средств, по мнению Петушковой, натолкнется на законодательные ограничения. Возникнут сложности и с выполнением инвестиционных программ, так как комиссия может высказаться, например, против того или иного проекта.

Войстроченко привел свои доводы, Петушкова снова возразила, и длительную перепалку пришлось прекращать вице-губернатору Александру Резунову, который заявил, что черновое обсуждение вопросов надо вести не на заседании правительства, а до него. Впрочем, такие идеологические споры все же лучше, чем равнодушное отношение к столь важным вопросам.

Но разницу подходов более всего подчеркнула реплика заместителя Сергея Сергеева, который выступает за создание профильных комиссий. По его словам, они нужны для того, чтобы упреждать ошибки, а та же контрольно-счетная палата проверяет уже те траты, которые произошли, когда изменить что-то невозможно.

– Надо сделать так, чтобы не начинали строить ненужные хлебокомбинаты или фабрики мороженого, – заявил Сергеев.

Он назвал легендарные стройки, которые стали памятником бездумного чиновничьего «капитализма». Сторонники реформ правы в том отношении, что госзакупки надо делать прозрачнее. Сегодня конкуренция в Брянской области слаба. Если в целом по России на торгах за один контракт спорят три компании, то в Брянской области, по словам Войстроченко, чуть более двух с половиной, а по другим данным – лишь две.

Фото: «Брянские новости»  

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем губернатора Брянской области

6 апреля 2026, Понедельник, 19:45

Герой России Андрей Фроленков стал заместителем губернатора Брянской области

Глава региона подчеркнул, что новый заместитель будет заниматься поддержкой участников СВО и их семей

Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника

6 апреля 2026, Понедельник, 17:39

Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника

За более чем шесть десятилетий следователи МВД стали одним из ключевых звеньев правоохранительной системы страны

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 15:39

Брянская Дума стала площадкой для межрегионального семинара органов ФАС в ЦФО

В Брянске продолжает свою работу региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России в Центральном федеральном округе

В Брянске проходит семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

3 апреля 2026, Пятница, 08:14

В Брянске проходит семинар территориальных органов ФАС России в ЦФО

Семинар был посвящен анализу государственной политики в сфере развития конкуренции в регионах - её целям, задачам и достигнутым результатам

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

3 апреля 2026, Пятница, 07:30

Стало известно, кто в Брянской области будет заниматься призывом в армию

«Брянские новости» изучили указ губернатора, которым внесены изменения в положение об областном департаменте региональной безопасности