Наверх

6 апреля 2017, Четверг, 10:05

За сносимые на Городище дома брянцы затребовали космические суммы

За сносимые на Городище дома брянцы затребовали космические суммы

Власти Брянска вплотную занялись подготовкой к расширению дороги на Городищенской горке. Руководители города провели встречу с собственниками трех домов, подлежащих сносу. Возникли разногласия в оценке недвижимости.

Расширение узкого участка на Бежицкой запланировали на этот год, без этого не избавиться от «бутылочного горлышка», из-за которого постоянно собирают многокилометровые транспортные заторы. Однако реконструкции мешают несколько домов. В прошлом году в соответствии с Земельным кодексом была запущена процедура муниципального выкупа. Для Брянска это первый случай изъятия частной собственности для нужд города.  

Власти определили количество земельных участков, подлежащих изъятию, провели межевание, разработали проект расширения дороги. Специалисты провели оценку участков и имущества владельцев этих домов. Сейчас ведется работа с каждым правообладателем недвижимости. 

Глава города Брянска Александр Хлиманков и первый заместитель главы горадминистрации Виктор Предёха встретились с владельцами трех домов, снос которых предусмотрен в первую очередь. Речь идет о домах 35, 260 и 262 по Бежицкой. У домов 35 и 260 по одному хозяину, а дом 262 находится в долевой собственности у семерых человек. Ранее каждому собственнику была предоставлена информация об оценочной стоимости его имущества. На встрече были выслушаны предложения горожан. 

Главные разногласия возникли вокруг стоимости изымаемого имущества. Жители домов 260 и 262  заказали собственную оценку своих домов и земельных участков. Полученные ими результаты значительно отличаются от тех, что установлены документами «Брянскоблтехинвентаризации». Жильцы дома №35 также не согласны с результатами оценки, проведенной муниципалитетом. По их словам, в представленном отчете содержаться неверные характеристики их недвижимости. 

По закону, если собственники домов не соглашаются с установленной ценой, они могут в суде оспорить предложенную сумму. Это не гарантирует, что стоимость имущества будет пересмотрена, но зато затормозит дорожное строительство. 

– Мы должны соблюсти интересы и города, и собственников имущества. Необходимо провести отдельную встречу с оценщиками и выяснить, чем они руководствовались при проведении работ, – сказал Александр Хлиманков. – И, исходя из этого, определить реальную стоимость земельных участков и расположенных на них строений. Выкуп будет заложена в общую смету работ. Средства на это выделяются из федерального дорожного фонда. Нужна грамотная оценка. 

Участники встречи договорились снова обсудить вопросы через неделю.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

26 апреля 2024, Пятница, 12:42

Брянский журналист Сухоломкин принял участие в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

Бывший директор телеканала «Брянская губерния» Артём Сухоломкин днём 26 апреля снова появился в эфире ток-шоу «Время покажет» на Первом канале

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками