Наверх

6 апреля 2017, Четверг, 16:19

Власти Брянска клятвенно пообещали не продавать Центральный рынок

Власти Брянска клятвенно пообещали не продавать Центральный рынок

У главы Брянска Александра Хлиманкова обсудили положение Центрального рынка, 100 процентов  акций которого принадлежит городу.

В собственности у ОАО «Комплекс» два гектара земли, административное здание с примыкающими к нему помещениями. В прошлом году выплатили унаследованный от предшественников почти трехмиллионный долг. В этом году рассчитывают получить прибыль, рассказала директор рынка Елена Зюганова.

В конце 2016 года принадлежащий город контрольный пакет акций планировалось продать, но потом от этого намерения отказались. Предприниматели и директор заверили, что предприятие может приносить прибыль. В этом году с первых полученных доходов благоустроили «овощную площадку», разрабатывается план развития. Предприниматели арендуют 56 процентов торговых мест. Зюганова сказала, что неиспользуемые площади, подготовят для работы предпринимателей. Стоимость аренды пока уточняется, но, как заявила директор, ставка не превысит минимум, который установлен сейчас.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заметил, что пока финансовые дела рынка город не устраивают, но решение о развитии правильное:

– Приоритеты города не изменились – мы должны сохранить рабочие места и при этом получать доход для бюджета Брянска.

– Арендаторы благодаря ОАО «Комплекс» имеют рабочие места и постоянный заработок. Будем создавать условия, чтобы люди хотели здесь работать, – сказал глава города Александр Хлиманков. 

Территория ОАО «Комплекс» в генеральном плане Брянска обозначена как рынок. Ее и впредь невозможно будет использовать иначе – например, под застройку.

Зюганова сообщила, что удалось сдать в аренду помещение бывшего кафе «Апельсин» площадью в 564, 8 квадратных метра пустовало более полутора лет и начало разрушаться. Бывшие арендаторы покинули здание, оставив невозвратные долги. За это время выплатили около 700 тысяч рублей за коммунальные услуги. На рынке извещают о свободных площадях, предлагают их арендаторам. Но 20 месяцев помещение пустовало. Арендатор нашелся недавно, он начал ремонт. На первое время ему снизили арендную ставку до 300 рублей за квадратный метр плюс коммунальные платежи. Ремонт обошелся частнику в 2 миллиона рублей. С 1 арендная ставка повысилась до 500 рублей.

– Мы готовы разговаривать с предпринимателями, чтобы соблюдались интересы всех жителей города, – подвел итог Александр Хлиманков.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

22 апреля 2024, Понедельник, 21:45

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

Глава администрации Советского района Денис Семенов рассказал о случае минирования в Брянске

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

22 апреля 2024, Понедельник, 15:44

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

В правительстве Брянской области обязанности отправленного в отставку заместителя губернатора Николая Лучкина временно будет исполнять замгубернатора Николай Симоненко