Наверх

4 апреля 2017, Вторник, 11:45

На Брянщине поджигателей травы поймает «Лесной дозор»

На Брянщине поджигателей травы поймает «Лесной дозор»

В Клинцовском районе Брянской области начала работу система мониторинга и раннего обнаружения пожаров «Лесной дозор», которая поможет спасателям выявить места загорания сухой травы и наказать поджигателей.

Как рассказали в ГУ МЧС по региону, «Лесной Дозор» состоит из аппаратной и программной частей. Аппаратная часть – это видеокамеры, тепловизионные датчики, а также инфракрасные камеры, каждая из которых способна отследить обстановку в радиусе до 30 километров. Программная часть – специальное программное обеспечение, помогающее определять координаты мест возгораний.

Так, накануне вечером в клинцовском селе Рожны местный житель подпалил на поле сухую траву. «Лесной дозор» отреагировал на задымление – нарушителя правил противопожарной безопасности с поличным задержали правоохранители, которые составили на него административный протокол. 

− «Лесной дозор» заметит каждого, а выжигание травы и разведение костров в запрещенных местах может привести к непоправимой беде, − заявили в управлении МЧС.

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

30 сентября 2026, Среда, 12:21

В брянском парке Толстого установят памятник Валентину Динабургскому

В брянском парке имени А.К. Толстого начались работы по благоустройству площадки перед сценой летней эстрады

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

30 сентября 2026, Среда, 09:11

В Брянске от продавца контрафактных игрушек потребовали 100 тысяч рублей

В Брянске от предпринимателя через Арбитражный суд потребовали 100 тысяч рублей за продажу контрафактных игрушек

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

30 сентября 2026, Среда, 08:32

В Брянске сегодня стартовал отопительный сезон

В Брянске 30 сентября 2026 года стартовал отопительный сезон. Постановление о запуске котельных подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

30 сентября 2026, Среда, 07:15

Брянским адвокатам с 1 октября придётся «поколдовать» с компьютерами

Причина в переходе на шифрование каналов связи с использованием сертификата Минцифры России

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

29 сентября 2026, Вторник, 16:05

В Брянске начали чистить ливнёвки от опавшей листвы

Листопад добавил работы брянским дорожникам