Наверх

4 апреля 2017, Вторник, 20:36

Брянский машзавод стал одним из лучших предприятий по охране труда

Брянский машзавод стал одним из лучших предприятий по охране труда

В Брянске подведены итоги городского смотра-конкурса на лучшее состояние охраны труда в организациях за 2016 год. Второе место в номинации «Лучшая организация работы по охране труда в производственной сфере с численностью работающих свыше 50 человек» досталось Брянскому машиностроительному заводу (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

За звания лучших боролись 53 предприятия и организации города. Основными критериями оценки стали такие показатели,  как снижение уровня производственного травматизма, анализ и минимизация производственных рисков, проведение периодических медицинских осмотров, специальной оценки условий труда, обеспеченность средствами индивидуальной защиты (СИЗ), обучение по охране труда и другие.

Для БМЗ охрана труда – одна из важнейших сторон производственной деятельности. За последние пять лет генеральный директор завода Александр Василенко кардинально поменял подходы в этой сфере, вписав  концепцию безопасности труда в культуру производства.

– Сегодня без грамотного подхода к вопросам охраны труда немыслимы ни организация современного рабочего места, ни эффективное управление предприятием, – говорит А. Василенко.

Только в 2016 году на реализацию мероприятий по охране труда направлено более 54 миллионов рублей. Весь персонал завода проходит ежегодный медицинский осмотр. Правом на бесплатную выдачу спецодежды, спецобуви и других СИЗ пользуются все машиностроители. Стали постоянной практикой обучение специалистов и руководителей охране труда и промышленной безопасности, проведение   специальной оценки условий труда.

Много внимания уделяется экологии в производственных и бытовых помещениях. Для обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочих зонах проведены устройство и реконструкция отопительных и вентиляционных систем  на сумму более 162 миллионов рублей.

Обеспечен надлежащий питьевой режим, в том числе осуществлен монтаж установок по обезжелезиванию воды. На эти цели были израсходовано более 33 миллионов рублей.

Специалистам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляются компенсационные выплаты. 

Гарантии для работников, занятых на вредных и опасных участках производства, условия обеспечения спецодеждой внесены в коллективный договор предприятия. В нём же определены и нормы трудового распорядка, дисциплины, охраны труда и обеспечения его безопасных условий.

Фото: БМЗ

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

13 апреля 2024, Суббота, 13:52

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

Товар был произведён на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга ЗАО «СК «Короча» в Белгородской области

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

12 апреля 2024, Пятница, 14:08

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

Растущая популярность этого продукта во многом объясняется льготными ставками программ кредитования, по которым он выдаётся

МегаФон улучшил интернет в крупнейшем районе Брянска

12 апреля 2024, Пятница, 13:59

МегаФон улучшил интернет в крупнейшем районе Брянска

За счет проведения технических мероприятий подскочил и трафик передачи данных – за три недели он вырос на 24 процента

За год Сбербанк выдал почти вдвое больше кредитов на образование брянских студентов

11 апреля 2024, Четверг, 22:12

За год Сбербанк выдал почти вдвое больше кредитов на образование брянских студентов

Средний размер кредита составил 157 тысяч рублей

Здоровье — под контролем: «Ростелеком» подключил к видеонаблюдению Трубчевскую ЦРБ Брянской области

11 апреля 2024, Четверг, 17:05

Здоровье — под контролем: «Ростелеком» подключил к видеонаблюдению Трубчевскую ЦРБ Брянской области

Сервис «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» — это возможность удаленного просмотра видео и хранения архива на облачной платформе