Наверх

3 апреля 2017, Понедельник, 04:31

Брянским дачникам предложили теплицы из поликарбоната

Брянским дачникам предложили теплицы из поликарбоната

Многие садоводы считают одним из самых необходимых предметов на участке теплицу. Особенно это актуально для районов с продолжительной зимой. Теплица нужна для получения ранних урожаев, выращивания рассады, быстрого роста растений и защиты их от неблагоприятных погодных условий ранней весной или осенью.

Теплицу каждый выбирает по своему вкусу: кто-то строит ее из деревянных брусков и накрывает полиэтиленовой пленкой, кто-то использует стекло или оконные рамы, как описано тут. Но большинство уже оценило достоинства современного материала – поликарбоната. Из него уже достаточно давно выпускаются различные виды теплиц, отличающиеся по размерам, форме, особенностям материалов, ценам. Как разобраться в этом многообразии и выбрать оптимальную конструкцию для своих потребностей? Для этого нужно познакомиться более подробно с видами теплиц и их характеристиками.

Особенности поликарбоната как материала для покрытия теплицы

Поликарбонат – это твердый прозрачный двухслойный полимерный материал, обладающий целым рядом преимуществ перед другими вариантами покрытия теплиц – стеклом и пленкой:

  • высокая прочность (поликарбонат прочнее стекла в 200 раз, а ПВХ и акриловых пластиков – в 8 раз);
  • долговечность (гарантийный срок изделий обычно 10-12 лет);
  • легкость (этот материал легче стекла в 16 раз, акрила той же толщины – в 3 раза);
  • высокая светопроницаемость (до 86% прозрачности);
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая термо- и огнестойкость (выдерживает температуру от +120° до -50°);
  • химическая устойчивость;
  • устойчивость к погодным и атмосферным явлениям;
  • защита от УФ лучей;
  • безопасность покрытия;
  • прекрасные конструкционные возможности.

При устройстве теплицы из поликарбоната необходимо соблюдать некоторые условия:

  • если лист закрепить внутрь защитным от ультрафиолета слоем, покрытие прослужит всего 2-3 года, так как скапливающаяся на внутренней поверхности влага будет разрушать покрытие;
  • поликарбонат имеет сотовую структуру, полую внутри, поэтому его изгиб при монтаже нужно производить в направлении, перпендикулярном внутренним каналам, это делается для того, чтобы попавшая внутрь вода не скапливалась и стекала вниз; торцы сотового поликарбоната обычно герметизируют специальными герметизирующими лентами и торцевыми профилями.

Если не выполнить этих условий, внешний вид поликарбоната может быстро испортиться, а срок его службы сократится.

Виды теплиц

Самыми распространенными видами теплиц с покрытием из сотового поликарбоната являются арочные и шатровые (двускатные, «домиком»). Все другие разновидности являются вариантами на основе двух этих.

Арочные теплицы отличаются невысокой стоимостью, меньшим расходом поликарбоната. Их обтекаемая, округлая форма, не имеющая острых углов, облегчает монтаж, уменьшает теплопотери, придает хорошую сопротивляемость от ветра. Но из-за небольшой высоты крайних грядок такие теплицы лучше использовать для невысоких культур.

Шатровые теплицы могут использоваться для любых растений, и поэтому они отличаются максимальной функциональностью. Они могут иметь нестандартные размеры и конструкции, могут быть построены самостоятельно. Стены у них прямые, углы скатов крыш могут быть 25-30°. Но для таких теплиц необходим более прочный каркас, так как увеличивается снеговая нагрузка. Кроме того, на теплицу такой конструкции идет больше поликарбоната, а значит, она будет иметь более высокую стоимость.

Выбирать форму и размер теплицы следует, исходя из того, какие растения и в каком в ней будут выращиваться.

Особенности каркаса

Для изготовления каркаса теплицы традиционно используется несколько видов материалов, среди которых наиболее популярны стальная прямоугольная труба и стальной оцинкованный профиль.

Стальная труба для каркаса берется обычно с сечением 30×30 мм, она может быть оцинкованной или покрытой краской. Такой каркас очень прочен, выдерживает большие нагрузки зимой. Но окрашенные каркасы не являются оптимальным выбором: из-за большой влажности в теплице и стекающего конденсата в скором времени краска может разрушиться и появиться ржавчина, особенно на местах соприкосновения каркаса с поликарбонатом. Это, конечно, не добавляет эстетичности и прочности теплице. Каркас из оцинкованной трубы не ржавеет несколько десятков лет, но очень тяжелый и дорогой.

Прочность конструкции из оцинкованного профиля зависит от его толщины и формы. Самым прочным считается П-образный профиль, менее прочными V-образный и М-образный. Толщина профиля должна быть не менее 1,2 мм, сечение – 20×40 мм. Оптимальное расстояние между дугами – немного меньше метра (70-80 см). Сами дуги в идеале должны быть цельногнутыми, а элементы фронтона (форточки, двери) – сварные.

Советы по выбору теплицы

Выбирая теплицу из поликарбоната, обратите внимание на некоторые советы:

  • Толщина поликарбоната должна быть не меньше 4 мм.
  • Обязательно узнайте, имеется ли нанесенный защитный слой от ультрафиолета.
  • Хорошее качество стоит дорого. По-другому не бывает. Если же вам необходима теплица на небольшой промежуток времени, тогда переплачивать не стоит. Можно обойтись недорогим вариантом.

Выбрать подходящую теплицу или поликарбонат для ее постройки вы можете, пройдя по ссылке, либо в сети магазинов «СтройлоН».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн