Наверх

27 марта 2017, Понедельник, 07:45

В России могут запретить суррогатное материнство

В России могут запретить суррогатное материнство

Сенатор Антон Беляков в понедельник внесет в Госдуму законопроект о запрете суррогатного материнства в России, он считает, что страна становится одним из центров «репродуктивного туризма», а отношения сторон в этом бизнесе недостаточно регулируются государством.

По мнению Белякова, слова которого приводят «Известия», услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон.

— Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора, — считает Беляков.

По его словам, биологические родители могут забрать ребенка у суррогатной матери только в случае ее согласия (эта норма содержится в Семейном кодексе РФ). Часто это приводит к тому, что суррогатные матери шантажируют настоящих родителей.

Кроме этого, по мнению сенатора, многие иностранцы сегодня едут в Россию, чтобы родить ребенка при помощи суррогатной матери. Россия, по словам Белякова, привлекает иностранцев отсутствием жесткого законодательного регулирования.

Законопроект поддерживает РПЦ, однако юристы и медики настроены против инициативы. Врачи считают, что запрет на суррогатное материнство больно ударит по людям, для которых такой способ является единственной возможностью иметь детей. Юристы же согласны с тем, что этот вопрос недостаточно законодательно проработан, однако указывают, что суррогатное  материнство является одной из форм лечения бесплодия, как указано в законе.

Ряд врачей при этом не согласны с утверждением о «репродуктивном туризме», отмечая, что по статистике гораздо чаще к услугам суррогатных матерей прибегают россияне, а не иностранцы.

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

30 декабря 2025, Вторник, 08:28

В Дятьковском районе простились с погибшим в СВО бойцом Игорем Шилиным

В Дятьковском районе Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО военнослужащим Игорем Шилиным

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

30 декабря 2025, Вторник, 08:14

В Рогнедине Брянской области простились с бойцом СВО Максимом Коноваловым

В посёлке Рогнедино Брянской области 29 декабря простились с погибшим в зоне проведения СВО 43-летним бойцом Максимом Коноваловым

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

30 декабря 2025, Вторник, 08:05

В Сельцовской школе дети изготовили рождественские подарки воинам

В воскресной школе провели мастер-класс по изготовлению поделок для воинов

Судебные приставы исполнили новогодние мечты брянских детей

30 декабря 2025, Вторник, 07:30

Судебные приставы исполнили новогодние мечты брянских детей

В ведомстве сообщили, что сотрудники приобрели подарки на личные средства, а роли Деда Мороза и Снегурочки исполнили представители молодёжного совета приставов

Николай Щеглов исполнил детские мечты в рамках акции «Ёлка желаний» в Брянске

30 декабря 2025, Вторник, 07:14

Николай Щеглов исполнил детские мечты в рамках акции «Ёлка желаний» в Брянске

Традиционное участие в акции принял Депутат Государственной Думы Николай Щеглов. В этом году ему довелось исполнить желания двух юных жителей региона