Наверх

25 марта 2017, Суббота, 16:48

Под Брянском за забором затеряли сотни миллионов

Под Брянском за забором затеряли сотни миллионов

Затратили сотни миллионов народных рублей, поставили прочный железный забор – и большую стройку под Брянском забыли. Ее будто даже нет. О ней все почему-то молчат.

Профилакторий на сотню мест начали строить в Белобережской пустоши – в паре километров от Партизанской поляны – еще в 1991 году, хотя сейчас в это трудно поверить. В этом учреждении должны были проходить медико-социальную реабилитацию сотрудники УВД. Строительство велось за счет средств федеральной чернобыльской программы. Брошенных объектов, возведенных по этой программе, в области десятки, если не сотни. Суть новой российской власти выражалась одним словом – безответственность. Можно было закапывать миллиарды рублей в землю – даже выговора не получишь. Это признак власти передавался по наследству из поколения в поколение.

Тем не менее трехэтажный корпус основного здания с пристроенной столовой был построен. Провели наружный водопровод и теплотрассу, смонтировали систему отопления. Но в 1998 деньги кончились, работы остановились. Это привело к тому, что частично разрушилась кровля, балконные плиты и карнизы. 

В мае 2007 года администрация области заключила инвестиционное соглашение с УВД Брянской области о долевом строительстве профилактория. Функции заказчика передали  управлению капитального строительства области. Подряд взяла фирма «Брянскградостроитель» легендарного Егора Носова. Именно его позже Денин призовет к себе в качестве директора департамента ТЭК и ЖКХ.

В 2007 году из областного бюджета было выделено более 13 миллионов. На эти средства заменили окна, уложили лотки теплотрассы, возвели крышу, приобрели радиаторы. 

В 2013 году разразился скандал. Тогда между начальником УМВД Валентином Кузьминым и губернатором, которому осталось властвовать чуть более года, шла настоящая война. В полиции были убеждены, что губернатор должен был сесть в тюрьму. Так и произошло. Но перед тем Денин решил нанести удар. На расширенном совещании при заместителе Министра внутренних дел России Юрии Алексееве Денин заявил, что руководству областного управления МВД «не хватает конструктивного начала». Он рассказал о якобы начатой полицейскими тяжбе для расторжения договора о строительстве профилактория. Могло показаться, что УМВД выступает против строительства. Однако полицейские пояснили, что судебное разбирательство начало в марте 2013 года управление имущественных отношений Брянской области. Тогда же УМВД обратилось в суд, чтобы получить правовую оценку соглашения о строительстве, которое было заключено в 2007 году Николаем Дениным и бывшим начальником УВД Михаилом Климовым, ставшим позже заместителем губернатора. Обо всем этом доложили главе МВД Владимиру Колокольцеву. 

В 2014 следственное управление УМВД предъявило обвинение в крупном мошенничестве руководителю компании «Брянскградстроитель». Приятель губернатора Егор Носов завысил объемы строительных работ на 11 миллионов рублей.  Гендиректора задержали и отправили. Летом 2016 года приговорили к четырем годам лишения свободы условно. Его обязали выплатить 400 тысяч рублей в качестве штрафа. Всего-то.

Так сколько народных денег закопали за забором? Сколько в действительности стоит это здание, уже никто не скажет, так как цены с 1991 года многократно выросли. В 2007 году сметная стоимость обозначили почти в 140 миллионов рублей. Поскольку отсчет ведется от 2007, а не от 1991, то, очевидно, основные затраты здесь не учтены. К ним с 2007 по 2011 годы из областного бюджета выделили еще 39 миллионов рублей.

И тишина.

Но напрашиваются такие выводы. Если сейчас попытаться выяснить, почему хорошее дело завершилось крахом, то концов найти не удастся. Выяснится, что в девяностые годы финансирование было недостаточным, что все плохо просчитали, что не учли экономическую погоду на дворе, а она была гайдаровской. Таким образом, итог расследования должен привести к простому заключению: государство только в крайних случаях должно брать на себя обязанности предпринимателя, потому что у него это получается неважно. Примеров достаточно – неудавшаяся Брянская фабрика мороженого, агрогородки, хлебокомбинат. 

Мог ли подобное здание построить инвестор? Очевидно, мог бы, но при условии, что ему гарантировали бы прибыль. Иначе говоря, те деньги, которые государство тратило бы на содержание профилактория и его работу, мог бы получить инвестор, который и занимался бы содержанием этого медицинского учреждения. Однако как бы тогда получали откаты чиновники? Как бы делали приписки?

Строительство силами государства – это своего рода социализм. Почему этот социализм получается столь расточительным и воровским, объяснять уже не нужно. Но он до сих пор отбирает у России громадные силы.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

19 марта 2024, Вторник, 07:15

В Брянске двое судей решили сложить полномочия и прекратить отставку

Ожидается, что заявления юристов квалификационная коллегия рассмотрит сегодня, 19 марта

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

19 марта 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области стало в два раза больше сторонников Владимира Путина

По данным избиркома, в выборах президента приняли участие 87,29 процента избирателей. Действующий глава государства Владимир Путин набрал 89,97 процента голосов

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

18 марта 2024, Понедельник, 23:04

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области

Губернатор Александр Богомаз обратился к жителям Брянской области в связи с итогами выборов президента России

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

18 марта 2024, Понедельник, 19:14

Сергей Антошин поблагодарил жителей Брянска за активность на выборах

Сергей Антошин, который был одним из организаторов избирательной кампании в Брянске, поблагодарил горожан за активную жизненную позицию

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

Прокурором города Сельцо Брянской области стала Наталья Филонова

Работу в прокуратуре начала с должности помощника прокурора Брянского района, последняя до назначения должность - зампрокурора Советского района Брянска