Наверх

24 марта 2017, Пятница, 05:02

Выгоничский район Брянской области отметил 40-летие

Выгоничский район Брянской области отметил 40-летие

В поселке Выгоничи отпраздновали 40-летию образования Выгоничского района Брянской области. В актовом зале Дома культуры собрались люди, которые посвятили свои жизни становлению и развитию района, а также приехавшие поздравить их с юбилеем гости.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава администрации района Ирина Швецова доложила о том, что сделано в Выгоничах и сельских поселениях за последнее время и о планах на будущее.

О том, как после Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977 года создавался район, рассказал первый секретарь райкома в 1977 – 1980 годах  Владимир Есликов.

В свою очередь, секретарь Брянского регионального отделения единороссов, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко напомнил собравшимся, что история Выгоничской земли имеет вековые корни.

Более тысячи лет назад славяне, увидев красоту этих мест, стали селиться по берегам полноводной Десны и её притокам. Одно из таких поселений, причём достаточно большое для своего времени, находилось в 11-м веке на юго-восточной окраине современного села Выгоничи.

Пользуясь своим выгодным географическим положением на пути «из варяг в греки», находясь на важнейшем пересечении путей на Карачев − Орел, на Трубчевск – Новгород-Северский и на Гомель-Минск,  здесь велась бойкая торговля, расцветало сельское хозяйство и ремесленничество.

За богатые придеснянские, особенно выгоничские земли, постоянно шла борьба, пока в  1500 году русские войска не отбили их вместе с городом Брянском у княжества Литовского. С тех пор областной центр вошел в состав Российского государства, а часть территории современного Выгоничского района стала Подгорным станом Брянского уезда.

А вот вторая часть района, западная и юго-западная ещё несколько веков входила в состав территорий Стародубского казачьего полка, именно по Выгоничскому району раньше проходила граница Малороссии с Великороссией.

Юрий Гапеенко также отметил, что Брянский край является местом соединения трёх великих славянских народов, поэтому на Брянщине сформировался особый склад людей: мужественных, храбрых, сильных, всем сердцем любящих свою Родину.

− Именно такими были жители Выгоничского района, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Именно такими были партизаны выгоничских отрядов: имени Лазо, Баумана, Щорса, Стрельца и 26-ти бакинских комиссаров, подвиг которых при взрыве Голубого моста через р. Десну стал яркой страницей в истории партизанского движения на Брянщине. Наша область помнит и никогда не забудет мужественных народных мстителей. Теперь, ежегодно, мы чтим их память в День партизан и подпольщиков, который стал государственным праздником, благодаря инициативе депутатов Брянской областной Думы, ветеранских организаций и партии «Единая Россия», − подчеркнул лидер брянских единороссов.

По его словам, в настоящее время, район имеет множество предпосылок для успешного экономического роста: стабильную агропромышленную базу,  развивающийся промышленный сектор и выгодное транспортно-географическое положение.

− Убеждён, что для дальнейшего эффективного развития района есть все основания. Главное – здесь живут замечательные неравнодушные люди, трудолюбивые, талантливые, преданные родной земле и любящие свою малую родину.

Желаю Выгоничскому району сохранения добрых традиций, реализации масштабных проектов, процветания и стабильности, а всем его жителям – крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и мира! − заявил Юрий Гапеенко.

От имени главы региона Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, он, вместе с заместителем секретаря регионального отделения «Единой России», депутатом облдумы, ректором Брянского государственного аграрного университета Николаем Белоусом, вручил почетные грамоты губернатора Брянской области и Брянской областной Думы заслуженным работникам района.

В завершении торжественной части всех порадовали своим творчеством лучшие музыкальные коллективы района: ансамбль русской песни «Бабкины внуки», ансамбли «Улыбки России», «Сосновушки», «Горлица» и другие исполнители.

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область