Наверх

24 марта 2017, Пятница, 06:28

Скромные брянские заводы стали миллиардерами

Скромные брянские заводы стали миллиардерами

Входящие в ассоциацию 28 предприятий машиностроительного комплекса Брянской области за 2016 год было произвели продукции на сумму около 59 миллиардов рублей – 118 процентов к уровню 2015 года, сообщил председатель совета директоров АО УК «Брянский машиностроительный завод» Анатолий Задорожный. 

По его словам, на 6  процентов выросла численность сотрудников, занятых в отрасли, 11 предприятий прошли модернизацию. Уровень заработной платы в отрасли составил 29 тысяч рублей. Объем перечислений во все виды бюджета вырос в 2,3 раза. 

– В настоящее время наработок по новым видам продукции и опытным образцам больше, чем в советское время, мы имеем заказы на срок от двух до 15 лет, – отметил Анатолий Задорожный. – Надеемся, что мы в конкурентной борьбе одолеем Китайскую Народную Республику, и в Монголии будут работать наши магистральные тепловозы. 

Генеральный директор суражского АО «Пролетарий» Николай Ковтунов рассказал, какие плоды принесли модернизация оборудования и реконструкция основной линии: в 2015 году доходы предприятия составили 2,8 миллиарда рублей, тогда как в 2016 году – уже 4 миллиарда, а заработная плата сотрудников предприятия сегодня составляет в среднем 34 тысячи рублей. 

Генеральный директор ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталий Явельский остановился на проблеме подготовки кадров: 

– Ни деньги, ни погодные условия, ни географическое положение не могут создать таких серьезных проблем, как проблема подготовки квалифицированных кадров. И программы импортозамещения, развития бизнеса – это, прежде всего кадры, компетенции, конкурентоспособность. Без средней школы, без высшей школы, без поддержки этой сферы сделать что-либо эффективное будет невозможно. Наше предприятие заняло в прошлом году первое место в России по сложности выполнения работ в области радиоэлектроники, а на прошлой неделе нам утвердили план по опытно-конструкторским работам на сумму 3,5 миллиарда рублей.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года