Наверх

22 марта 2017, Среда, 13:00

Вместо беседок, фонтанов и скульптур Брянск прирастет шарами

Вместо беседок, фонтанов и скульптур Брянск прирастет шарами

На совещании у губернатора Александра Богомаза обсудили реконструкцию лестницы на бульваре Гагарина и Семеновского сквера.

Лестница, которую нарекли Потемкинской, была построена после масштабной реконструкции в семидесятых годах прошлого века. Генеральный план 1946 года определил Советскую улицу как «парадно-пешеходную магистраль», на которой уже тогда предполагалось устроить «лестничные сходы с богатым оформлением скульптурой, беседками, цветниками и фонтанами». Наиболее значительный проект ее реконструкции и благоустройства был выдвинут в пятидесятые год, но он остался на бумаге. Последний раз лестница ремонтировалась около 30 лет назад. 

Необходимо и благоустройство Семеновского сквера на улице Калинина, названного в честь одного из братьев Могилевцевых, подаривших Брянску семь образовательных учреждений, три больницы, Спасо-Гробовскую церковь, водопровод и электроосвещение.

Свои проекты представили известные архитекторы и дизайнеры Александр Панченко, Александр Ромашевский, Юрий Сорокин и Ольга Грозева, а также Антон Яремиек. При электронном голосовании предпочтение отдали проекту члена Брянского отделения Союза дизайнеров России Александра Панченко. Правда, само голосование вызвало нарекания, а проект – критику профессионалов, которые говорят, что в Брянске просто какое-то засилье шаров. Кроме того, предполагается сужение лестницы почти на полтора метра.

Председатель думы Владимир Попков предложил восстановить храм а пока на этом месте соорудить благоустроенную площадку для отдыха. В сквере автор предлагает посадить туи, рябины, шаровидные клены. Должен быть установлен белиск, посвященный братьям Могилевцевым.

Александр Богомаз сказал, что материалы должны быть долговечными, чтобы плитку не размывало дождями. Он также отметил, что для сохранения размеров лестницы надо тщательно проработать вопрос с переносом ливневой канализации.

– Реконструкция лестницы – это принципиальный вопрос, деньги будут выделены из областного бюджета, все работы должны быть выполнены качественно и в срок! – сказал губернатор.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования