Наверх

22 марта 2017, Среда, 04:27

В Брянске представлен интересный проект лестницы на бульваре Гагарина 

В Брянске представлен интересный проект лестницы на бульваре Гагарина 

Реконструкция лестницы на бульваре Гагарина и Семёновского сквера стала темой разговора на очередном заседании Брянской организации Союза архитекторов России, которую возглавляет Евгений Скачков. 

Ранее были представлены четыре проекта реконструкции, теперь свой вариант предложил архитектор Антон Яремиек, который уже занимается благоустройством Набережной.

Молодого архитектора считают одним из самых интересных авторов. Такое мнение «Брянским новостям» высказывали его же коллеги.

Антон Яремиек говорит, что со Славянской площади лестница выглядит сейчас как монолитная «стена». Избежать этого можно с помощью размещения фонарей по оси лестницы. Такой вариант некоторые архитекторы называют «парижским». Он широко применяется в европейских городах.

По мнению автора и его сторонников, такое расположение источников света может стать удачным решением, так как добавит уюта. Вся лестница будет хорошо освещена, потоки пешеходов визуально разделятся, что тоже удобно.

Антон Яремиек учел, что лестница – одна из достопримечательностей Брянска. Внизу на гранитных постаментах фонарей он предлагает разместить таблички о важнейших датах в истории города, о его выдающихся жителях. В этом случае лестница станет уже Аллеей славы. 

На каждой второй площадке, по словам архитектора, нужно установить парковые скамьи, а на трех самых больших – павильоны-навесы со скамьями. Здесь можно будет укрыться от солнца и дождя. Эти «сцены» могут использовать уличные музыканты и художники.

Иначе говоря, лестница будет продолжением верхней части бульвара Гагарина – местом прогулок и отдыха.

Архитекторы признали идеи Антона Яремиека очень интересными и посоветовали  городским властям рассмотреть его перед реконструкцией.  

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

13 апреля 2024, Суббота, 08:12

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения