Наверх

18 марта 2017, Суббота, 04:14

Брянские фермеры нарастили производство

Брянские фермеры нарастили производство

В департаменте сельского хозяйства Брянской области прошло отчётное собрание общественной организации «Фермеры Брянщины». В его работе приняли участие секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко, член президиума регионального политсовета партии, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов и директор департамента Борис Грибанов.

Лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко отметил, что Брянская область является агропромышленным регионом, поэтому в нашем крае наблюдается стабильный рост количества действующих фермерских хозяйств. На их долю приходится около 9 процентов от общего объема сельхозпроизводства в регионе. Достижения брянских аграриев неоднократно представлялись в Совете Федерации и Государственной Думе.

− Сегодня в России действует 27 федеральных проектов, которые касаются агропромышленного комплекса. Из них 22 проект реализуется на территории Брянской области. Мы сегодня видим реальные результаты их эффективности, прирост показателей урожая и животноводческой продукции по итогам 2016 года говорит сам за себя, − подчеркнул Гапеенко.

По его словам, законодательная власть региона изучает деятельность сельхозпроизводителей в каждом районе. Имея полную картину о состоянии, проблемах и перспективах отрасли можно более эффективно влиять на решение возникающих у аграриев проблем и оказывать им необходимую поддержку.

Говоря о развитии сельских территорий парламентарий отметил, что «Единой Россией» предложены социально значимые инициативы, которые призваны улучшить качество жизни людей на селе. Проекты ремонта спортзалов сельских школ, реконструкции домов культуры в сельской местности, ремонта дворов работают, чтобы решать конкретные проблемы и вопросы, выявленные на местах.

− Эти и многие другие наши инициативы рождаются из наказов и обращений наших избирателей для решения выявленных проблем, − отметил Юрий Гапеенко.

Секретарь регионального отделения партии также обратил внимание фермеров на подготовку профессиональных кадров. Он уверен, что профильное сельскохозяйственное образование и научный подход сотрудников существенно поможет развитию агропромышленного комплекса в целом.

В свою очередь, Александр Резунов отметил, что итоги 2016 года по России показывают, что сельское хозяйство становится устойчивой, эффективной отраслью. 

− В этом немалая заслуга агропромышленного комплекса Брянской области. Мы вышли на лидирующие позиции в Центральном федеральном округе и России по отдельным показателям  аграрного сектора, − отметил вице-губернатор Брянщины.

По его словам, прирост производства продукции сельского хозяйства составил 8,5 процента. Важную роль в этом сыграло введение в оборот сельхозземель.

Производство зерна в хозяйствах всех категорий по итогам прошлого года составило 1554 тысячи тонн (154 процента к 2015 году), картофеля – 1380,2 (105 процентов к 2015 году), овощей – 149,3 тысяч тонн (105 процентов к 2015 году). В хозяйствах всех категорий намолочено зерна по 42,4 центнера с одного гектара.

Также наблюдается прирост урожайности картофеля и в целом по продукции растениеводства. Поголовье крупного рогатого возросло на 6 процентов, производство скота и птицы увеличено на 11 процентов. По этому показателю Брянщина вошла в тройку лидеров ЦФО, а в России заняла 4 место среди сельхозорганизаций.

− Прирост животноводческой продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за 2016 год, еще более существенный, чем в растениеводстве  – 15,8% процента, − констатировал вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что в этой цифре  всего  чуть более одного процента от общего  объема по области приходится на производство  скота и птицы. А  14,7 процентов − на производство молока, что представляет большие перспективы.

В регионе работают более 260 сельхозорганизаций и фермерских хозяйств специализирующихся на производстве молока, созданы мощности по его переработке до 500 тысяч тонн в год.

Для развития области и наращивания объемов молочного производства необходимо продолжать реконструкцию и модернизацию молочно-товарных ферм, оснащение их современным оборудованием, повышение генетического потенциала скота.

Для создания фермерских хозяйств в этом году предусмотрено финансирование в размере 25 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 1,3 миллиона рублей, федерального – 23,7 миллионов рублей. На развитие семейных животноводческих ферм будет выделено 19,2 миллиона рублей, из них из областного бюджета – 1 миллион рублей, федерального – 18,2 миллиона рублей.

− Необходимо строго выполнять условия грантовой поддержки, и тогда мы будем уверены, что тенденция  к росту числа фермерских хозяйств  сохранится, − заключил Александр Резунов.

В завершении встречи, сельхозпроизводителям области вручили награды главы региона и общественной организации «Фермеры Брянщины».

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин