Наверх

18 марта 2017, Суббота, 03:56

Белорусы научились на Брянском машзаводе бережливости

Белорусы научились на Брянском машзаводе бережливости

Представители группы компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод» и ОАО «Белаз» (Белоруссия) прошли обучение основам бережливого производства на Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

Курс включал в себя девять основных направлений по изучаемой теме, в том числе  систему 5С, SWIP, картирование потока создания ценности, вытягивающее производство (КАНБАН, АВС-классификация, балансировка), ТРМ, ОЭО, SMED, инструменты решения проблем, целеполагание (х-матрицы, ситуационный анализ), дорожную карту поставщика и квалификационный экзамен.

В качестве преподавателей выступили специалисты БМЗ, они же и привлекают поставщиков к обучению в процессе проведения внешних аудитов.  Так, группа компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод», обучив в прошлом году одну группу «бережливцев»,  направила новый состав специалистов. Примечательно, что к ним присоединились и их заказчики из ОАО «Белаз».  Хотя последние не имеют непосредственного отношения в плане партнерства к БМЗ, но заинтересованы достижениями предприятия в применении инструментов бережливого производства и планируют их внедрить у себя.

– У нас на предприятии было несколько попыток внедрения бережливого производства. Не все удалось: пробовали внедрить БП сразу на всех участках, то есть получилось разнонаправленное движение,  –  рассказывает ведущий инженер группы компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод» Артем Шаталов. – Сейчас, конечно, понимаем, какие допускали ошибки. После возвращения на завод будем выстраивать план внедрения.

По словам  ведущего специалиста по производству отдела внешнего аудита БМЗ Александра Перкова, белорусские специалисты не просто заинтересованы в развитии производственной системы на своем предприятии, но и хотят идти в ногу с Брянским машзаводом в развитии производственной системы.

– А мы, в свою очередь, будем поддерживать связь с белорусскими поставщиками, консультировать по возникающим вопросам. Уже разработаны корректирующие мероприятия и рекомендации, которые предоставлены группе компаний «Завод систем охлаждения и радиаторный завод» – говорит А. Перков.

Фото: БМЗ

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

22 апреля 2024, Понедельник, 15:58

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2   

В Брянской области в январе 2022 года женщины составляли 49,1 процента от общего числа пользователей приложений для инвестиций, в январе 2024 года – 50,5 процента

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн