Наверх

16 марта 2017, Четверг, 04:14

Юрий Гапеенко поздравил брянского ветерана с днём рождения

Юрий Гапеенко поздравил брянского ветерана с днём рождения

Секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко поздравил брянского ветерана, члена партии Константина Панасенко с 94-м днём рождения.

Поздравить легендарного разведчика с праздником также приехали глава администрации Фокинского района Виктор Филипков и руководитель Фокинского г. Брянска местного отделения партии Елена Гикаева.

Детство и юность Константина Ивановича прошли в посёлке Брянск-Льговский, в котором он окончил школу. В 1938 году Панасенко поступил в Ордженикидзеградский машиностроительный техникум. Из-за начала Великой Отечественной войны заканчивать учебное заведение брянскому пареньку пришлось уже на Урале, в городе Лысьве. Не смотря на «бронь», которая позволяла остаться ему в тылу и работать на местном заводе, Константин Иванович ушел добровольцем на фронт.

После принятия присяги и окончания курсов радистов в декабре 1941 года его направили в 105-й отдельный батальон связи, а через некоторое время откомандировали радистом в 40-й отдельный гвардейский батальон минеров. Командование отметило проявленные при выполнении боевых заданий смелость и мужество брянского бойца, предложило ему на добровольных началах перейти на службу в Главное разведывательное управление Красной Армии. В декабре 1942 года 19-летний юноша был зачислен в одну из московских разведшкол.

После завершения обучения Константин Панасенко был заброшен за линию фронта. Передавал сообщения из Минска, а затем вынужден был уйти в белорусские леса, где продолжал бороться с фашистами вместе с партизанами.

В 1944 году его группа была направлена в Восточную Пруссию, для разведки за перебросками войск противника. В ходе выполнения одного из боевых заданий группа попала в фашистскую засаду. Уходя от погони, Константин Панасенко попал к польским партизанам и с их помощью перешел линию фронта. Тогда из его разведгруппы к своим удалось вернуться лишь двоим.

За участие в Великой Отечественной войне и выполнение заданий в тылу врага он был награжден двумя орденами «Отечественной войны 2-ой степени», медалью «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и многими другими наградами.

Самые искренние и теплые поздравления Юрий Гапеенко адресовал Константину Ивановичу от губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и регионального отделения партии «Единая Россия». 

− Мы бесконечно благодарны Вам за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Вы настоящий герой и пример для подрастающего поколения и  для всех нас, − отметил заместитель председателя областной Думы и вручил ветерану цветы и подарок.

Он также пожелал ему крепкого здоровья, нескончаемого жизнелюбия, долгих лет жизни и добавил, что Константин Иванович – гордость Брянщины и регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: «Единая Россия»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади