Наверх

11 марта 2017, Суббота, 07:44

Скандал с зарплатой брянских врачей стал поводом для атаки на министра

Скандал с зарплатой брянских врачей стал поводом для атаки на министра

После того как президент России Владимир Путин посетил в Брянске перинатальный центр, на министра здравоохранения Веронику Скворцову обрушились пользователи сети, а также некоторые издания. «В Брянске есть высокооплачиваемые врачи – но их никто не видел» – статью под таким заголовком опубликовала «Общая газета».

Газета не очень точно передает эпизод, в котором президент спросил у брянских медиков о зарплате. «Получки еще не было», – так, по утверждению газеты, ответили врачи. В действительности сказано было так: «Мы еще не получали». 

«Путин вроде как шутя попытался выяснить – каковы же все-таки у медиков оклады, но и здесь натолкнулся то ли на партизанское корпоративное молчание, то ли действительно на абсолютное незнание своих зарплат», – пишет столичное издание. В действительности после первого ответа президент уже ничего не пытался выяснить, а стал рассказывать о том, какой должна быть зарплата медиков в 2018 году. Информации же о нынешнем состоянии медицины у него предостаточно.

«Все еще впереди», – приписывает еще одну фразу президенту «Общая газета», представитель которой мог свободно прочитать полную стенограмму беседы, которая происходила в перинатальном центре. 

Однако в чем издание право, так это в том, что брянская медицина испытывает сильный дефицит врачей. Отсюда и очереди в поликлиниках, отсюда и нежелание многих брянцев обращаться к медикам.

Газета обрушивается с обвинениями на министра здравоохранения: «Так что, если цифры о врачебных зарплатах президенту на ушко шепнула все-таки госпожа Скворцова, не стоит обвинять ее в невежестве и незнании собственного хозяйства. Все она знает, все она в курсе – просто из нескольких вариантов цифр она дала ВВП те, что побольше… Но когда глава Минздрава в своем официальном отчете утверждает, что по сравнению с 2014-м зарплаты врачей уже увеличены аж на 156 процентов, остается лишь гадать: Скворцова в легкую использует непроверенные данные, которыми ее снабжают помощники или это просто такая наглость на фоне доверия от Кремля, которую по другому можно назвать другим словом – безнаказанность… Очень хочется пожелать нашему президенту иногда оглядываться, чтобы видеть – кто работает рядом с ним». 

Конечно, в таком варианте выводы газеты становятся гаданием на кофейной гуще. Нет анализа действительных цифр, отражающих состояние брянской медицины. Они бы показали, из чего складывается средняя зарплата в больницах и поликлиниках и в чем заключаются главные беды.

В мае 2016 года правительство Брянской области объявило, средняя заработная плата работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, в 2015 году выросла до 33 355 рублей, тогда как годом ранее она составляла 33218 рублей. Ранее губернатор Александр Богомаз Губернатор Александр Богомаз приказал провести проверку девятой поликлиники Брянска, к которой ранее была присоединена стоматологическая поликлиника. По словам Богомаза, дело дошло почти до банкротства, поскольку государственное дело спутали с частным бизнесом.

Губернатору о своих бедах рассказали сами врачи, когда он побывал в медицинском учреждении. По их словам, даже платные услуги стали якобы убыточными, что само по себе абсурдно. По мнению врачей, сейчас медициной области руководит не департамент здравоохранения, а фонд обязательного медицинского страхования, чего быть не должно.

– Денег из бюджета дали, а лучше не становится, – сказал Александр Богомаз. – Людей увольняют по телефону. В девятой поликлинике зарплату врачей урезают, причем ссылаются на губернатора. Свое неумение перекладываем на областную власть. Деньги государство дает, вопрос в том, как их расходовать. Сейчас в пяти медицинских учреждениях нет главных врачей. Неужели некого назначить? И в то же время в бежицкой больнице у заместителя главного врача три кабинета – царица! Жизнь удалась! А врачей увольняют. Зачем? И почему у  стоматологов государственной поликлиники 15 тысяч рублей зарплата, а в частной им предлагают 60 тысяч?

Александр Богомаз не раз требовал, чтобы руководство департамента разобралось с огромными зарплатами руководителей медицинских учреждений. На фоне их миллионных доходов споры о мизерной разнице скромных окладов медсестер вызывают лишь сочувствие.

– Я беседовал с главными врачами, они объяснили, почему не хотят брать на работу молодых медиков. Потому что им нужно дать хорошую зарплату и жилье. Проще не брать, – заявил Богомаз.

Председатель областной Думы Владимир Попков недоумевал:

– Почему в медицинских учреждениях платят по 300 – 500 процентов премии экономистам и юристам? Врач доложен заниматься лечением, а они оказывают в рабочее время платные услуги, занимаются диспансеризацией.

В декабре 2014 года губернатор предложил:

− Давайте сделаем так, чтобы зарплата руководителя равнялась пятикратной зарплате подчиненного, не более. Возможно, менее. Если медицинская сестра получает 20 тысяч, то у главного врача пусть будет 100.

О том, что руководство медицинских учреждений оторвалось по уровню зарплаты на космическое расстояние от своих подчиненных, известно. Отсюда и недоумение обычных врачей и медсестер, которые не видят той самой средней зарплаты, о которой говорят чиновники. Кому-то масло и семга, кому-то хлеб – а в целом получается бутерброд. Неслучайно руководители брянских медицинских учреждений попались на сокрытии доходов – об этом сообщили в областной прокуратуре. В частности, они скрыли сведения о своей недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже. По данным надзорного ведомства, некоторые начальники больниц и поликлиник в представленных справках указали неполную информацию о доходах собственных и членов своих семей. Так, один из врачей предпочел скрыть, что получил около двух миллионов рублей за сдачу в аренду нежилого помещения. Другие ничего не сообщили о недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже. 

Разумеется, квартиры в столицах покупают не за последние деньги. Они есть, трудовые и нетрудовые рубли. Их столько у боссов медицины, что бедняги уже не ведают, как их тратить. Отсюда и относительно высокая средняя зарплата, отсюда и слезы медсестер, которые мечтают получать хотя бы крохи с барских столов. Отсюда и дефицит врачей, которые ищут лучшей доли в столицах, окончательно разочаровавшись в справедливости брянской медицины.

Фото: kremlin.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов