Наверх

9 марта 2017, Четверг, 05:53

Владимир Путин поведал о «дравшейся» Ольге Голодец и спросил у брянских медиков о зарплате

Владимир Путин поведал о «дравшейся» Ольге Голодец и спросил у брянских медиков о зарплате

Владимир Путин посетил 8 марта в Брянске новый перинатальный центр, где напомнил о большой роли в развитии медицины заместителя главы правительства Ольги Голодец.

Его сопровождали полпред Президента в ЦФО Александр Беглов, губернатор Александр Богомаз. В лечебном учреждении главу государства встречали заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Президент осмотрел родильное отделение, операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, детское акушерское отделение. В учреждении можно обследовать беременных с помощью телемедицины. Отечественная программа позволяет связывать Брянск, федеральный медицинский центр в Москве и роддома в самых отдаленных уголках региона. Все медицинские данные о болезни или течении беременности будут сохраняться на едином ресурсе.

Во время чаепития медики президент, увидев за столом исключительно представительниц прекрасного пола в белых халатах, с шуткой спросил: 

– А у вас мужчины здесь работают?

– Есть, есть. Но большинство – женщины, – ответили ему.

Владимир Путин поздравил сотрудниц с Международным женским днем и с открытием лечебного учреждения. Он подчеркнул, что России в отличие от других стран удалось предотвратить сокращение населения.

– Никто не ожидал и никто не верил, что все наши программы по поддержке демографии так сработают. К сожалению, в прошлом году у нас показатели немножко снизились, но тренд все равно позитивный. В этом плане мы выгодно отличаемся от многих других так называемых развитых стран, особенно в Европе. А нам удалось преодолеть эту тенденцию. В том числе, не в последнюю очередь и благодаря строительству таких центров, как тот, в котором вы работаете, – сказал Владимир Путин. – Когда человек начинает работать на современном, перспективном уровне, это всегда второе дыхание в профессии.

По словам президента, когда построили 25 центров, сразу стало очевидно, что эффект колоссальный:

– Не просто большой, а колоссальный. Это связано и с самими центрами, и с тем, что они так же как высокотехнологичные медицинские центры различных профилей (у нас и по травмам есть, и по кардиологии, по нейрохирургии, сосудистые центры) сразу же в регионе поднимают общий уровень здравоохранения. Все остальное начинает подтягиваться к этому уровню. Но вы и сами видите, мы сейчас были в помещении, где расположены средства связи с федеральными центрами и с вашими районами. Это же получается единое технологическое научное пространство, профессиональное, единое на всю страну. Когда мы сюда приехали, губернатор говорит: «Это перинатальный центр, а напротив – наша больница, заодно и ее отремонтировали. Понимаете? Но так происходит почти везде».

Владимир Путин сообщил, что в некоторых областях центры позволили свести материнскую смертность к нулю, а младенческая смертность в России ниже, чем сегодня в Европе. До конца года будут открыты еще 19 центров, и это направление в системе российского здравоохранения будет развиваться дальше. По словам президента,  заместитель председателя правительства Ольга Голодец буквально «дралась» за деньги на создание в России новых современных перинатальных центров. 

– Ей отдельное спасибо, – сказал Владимир Путин.

В ходе встречи Владимир Путин так и не смог допытаться у брянских медиков, какая же у них зарплата. Брянск подтвердил славу партизанского края.

На встрече в перинатальном центре президент спросил у сотрудников, какая у них зарплата. 

– Мы еще не получали, – ответила за всех одна из них, добавив, что они «не жалуются». 

– Как с вами приятно разговаривать, – пошутил президент.

Чиновники заверили, что заработная плата сотрудников центра будет выше, чем у их коллег, так как они работают в системе третьего уровня оказания медицинской помощи. Владимир Путин напомнил, что в 2018 году зарплата врачей должна вдвое превышать среднюю по области, а доходы младшего и среднего персонала – равняться ей.

Фото: www.kremlin.ru


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»