Наверх

9 марта 2017, Четверг, 10:31

В Брянске президент Путин назвал одно из главных достижений медицины

В Брянске президент Путин назвал одно из главных достижений медицины

Резкое снижение материнской смертности стало одним из главных достижений российской медицины, сообщил президент России Владимир Путин в Брянске при посещении перинатального центра.

– Вы знаете, что мы начали это ещё несколько лет назад, – рассказал президент. – Сначала построили 25 центров, и сразу стало очевидно, что эффект колоссальный. Не просто большой, а колоссальный. Это связано и с самими центрами, вы видите, где вы работаете, где вы находитесь, и связано с тем, что они так же, как высокотехнологичные медицинские центры различных профилей (у нас и по травмам есть, и по кардиологии, по нейрохирургии, сосудистые центры) сразу же в регионе поднимают общий уровень здравоохранения, потому что всё остальное начинает подтягиваться к этому уровню. В некоторых регионах женская смертность, материнская, вообще до нуля упала сразу. Просто до нуля! По-моему, в Калининграде так было, да?

Министр здравоохранения Вероника Скворцова уточнила, что таких областей уже 25. 

– Просто сразу – раз, и до нуля. Такого никогда не было у нас в стране, – сказал Владимир Путин. – Младенческая смертность у нас ниже, чем в Европе, сейчас. Но здесь у вас, в Брянской области, она была выше, чем в среднем по стране. Очень рассчитываю, что с открытием этого перинатального центра ситуация изменится, и изменится, безусловно, в лучшую сторону.

Сейчас в России уже 75 таких центров, до конца этого года должны быть открыты ещё 19.

– Посмотрим, как это будет развиваться дальше, посмотрим на наши бюджетные возможности. Конечно, будем стараться развивать эту сеть дальше. Кстати говоря, сколько у нас финансировали – 83 миллиарда, по-моему, с 2013 года? – спросил президент.

Скворцова подтвердила: 

– Да, 55 – из средств ОМС.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Депутаты Брянской думы примут закон о запрете склонения к абортам в регионе

20 мая 2025, Вторник, 15:29

Депутаты Брянской думы примут закон о запрете склонения к абортам в регионе

Депутаты Брянской областной думы на очередном заседании 30 мая поддержат законопроект «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Брянской области»

В Клинцах Александр Богомаз и Николай Якушенко встретились с партактивом «Единой России»

20 мая 2025, Вторник, 12:14

В Клинцах Александр Богомаз и Николай Якушенко встретились с партактивом «Единой России»

По итогам своих выступлений кандидаты представили предложения в свою программу

Согласно распоряжению Мишустина повысят зарплаты брянским педагогам

19 мая 2025, Понедельник, 14:55

Согласно распоряжению Мишустина повысят зарплаты брянским педагогам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил российскому правительству «подготовить и предложить подходы» к повышению зарплат педагогов из Брянской области и других регионов страны

Губернатор Богомаз: Все дороги из Брянской области на Украину перекрыли

18 мая 2025, Воскресенье, 17:37

Губернатор Богомаз: Все дороги из Брянской области на Украину перекрыли

Брянский губернатор Александр Богомаз заявил, что все дороги в Брянской области, которые ведут на Украину, перекрыты

Начальник жилищной инспекции Брянской области отчитался о знании законов

18 мая 2025, Воскресенье, 07:45

Начальник жилищной инспекции Брянской области отчитался о знании законов

Начальник инспекции Александр Агафонов успешно прошел проводимое министерством экономического развития страны тестирование