Наверх

6 марта 2017, Понедельник, 10:40

Владимиру Путину покажут в Брянске центр материнства и надежды

Владимиру Путину покажут в Брянске центр материнства и надежды

Уже 7 марта в Брянске примет первых пациентов перинатальный центр городской больницы №1  — уникальное для области учреждение здравоохранения. Новое оборудование позволит выхаживать даже детей массой тела в 500 граммов.

Как сообщили в областном правительстве, теперь есть возможность оказывать все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии. По мнению специалистов, возможности центра высоки. В консультативно-диагностическом отделении созданы выездные бригады акушеров-гинекологов и неонатологов. Применение современных информационных технологий позволит наблюдать за беременными группы риска. Возможно консультирование женщин и новорожденных в ведущих клиниках страны. С созданием перинатального центра изменится маршрутизация беременных, рожениц и новорожденных. 

Строительство учреждения на 130 коек было начато в Брянске в 2014 году. Между правительством области, Министерством здравоохранения и фондом обязательного медицинского страхования было заключено соглашение о финансировании, размер которого составляет 2 210 415,5 тысячи рублей. Из них более 442 миллионов – средства бюджета Брянской области.

В перинатальном центре работают консультативно-диагностическое отделение, приемные отделения для рожениц, родильное отделение, дезинфекционное отделение, столовая для персонала и многое другое. Закуплено современное оборудование, причем 60 процентов его – отечественного производства. Есть маммограф, рентгенаппараты, инкубаторы, фетальные мониторы, мониторы пациента, аппараты для ультразвуковых исследований, анализаторы.

Таким образом, завершается формирование трехуровневой системы медицинской помощи службы родовспоможения Брянской области. 

Поручение о развитии перинатальных центров по всей стране дал Правительству Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Президент Владимир Путин.  В этом виде медицины в последние годы совершен прорыв. «Мы эту программу осуществляем в течение нескольких лет: в 2016 году 32 перинатальных центра в 30 субъектах Российской Федерации — это действительно прорыв в медицине», – сказал Президент на встрече с фракцией партии «Единая Россия» и экспертами. По его словам, там, где построены новые перинатальные центры, существенно снизилась младенческая смертность, материнская смертность также стремится к нулю.

Владимир Путин сказал: «Хорошо помню, как в свое время обсуждали с коллегами проекты развития высокотехнологичной медицинской помощи, а также сети перинатальных центров, которых у нас и не было совсем. Их в 2018 году в России уже будет 94. И сегодня наши врачи спасают новорожденных в самых трудных случаях. И по этим показателям мы также вышли на позиции передовых стран мира».

Фото: Правительство Брянской области 

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

18 февраля 2026, Среда, 11:31

Шадаев: Переписку российских военных в Telegram видят иностранные спецслужбы

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил в Госдуме, что переписка российских военнослужащих доступна западных спецслужбам

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

17 февраля 2026, Вторник, 19:40

Губернатор после атак обсудил защиту Брянской области с руководством «Россетей»

Александр Богомаз отметил особую роль энергетиков, которые в кратчайшие сроки и с риском для жизни восстанавливают электроснабжение, подключают объекты жизнеобеспечения к резервным источникам питания

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

17 февраля 2026, Вторник, 09:14

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроекты о расширении социальных гарантий участников СВО

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроекты о новых льготах для участников СВО

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

15 февраля 2026, Воскресенье, 07:59

Деятельность помощников брянских депутатов решили упорядочить

Депутаты Брянской областной думы решили упорядочить деятельность помощников депутатов

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

14 февраля 2026, Суббота, 07:45

Брянское управление Роскомнадзора пригласило юристов на госслужбу

Среди обязанностей: рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, участие в контрольно-надзорных мероприятиях, составление протоколов об административных правонарушениях