Наверх

2 марта 2017, Четверг, 05:46

В брянском заповеднике жестокие браконьеры убили оленя

В брянском заповеднике жестокие браконьеры убили оленя

В заповеднике «Брянский лес» убили оленя. Браконьеров поймали в течении 12 часов. Возбуждено уголовное дело. Браконьерам грозит штраф до 200 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев.  

Остатки убитой самки оленя инспекторы нашли рано утром в охранной зоне заповедника около Стуженки. Полиция через несколько часов остановила машину, на которой везли мясо убитого животного. Браконьеры были задержаны, мясо и оружие изъяты. Уголовное дело возбудили по статье 258 «Незаконная охота». 

Такая слаженная работа сотрудников заповедника, полиции, специалистов брянского общества охотников и рыболовов оказалось возможна благодаря большой предварительной подготовке. В течение нескольких недель инспекторы вместе с полицейскими проводили постоянные рейды по территории заповедника, его охранной зоне и окрестностям. Ночью они остановили машину и проверили у людей, сидевших в ней, оружие и документы – все было в порядке. Но люди с оружием не могли не насторожить. Потому так быстро потом нашли следы преступления. 

– Случаи браконьерства мы  фиксируем постоянно, – говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Но в последние десять лет это либо грибники и ягодники, либо рыбаки. С такой откровенной наглостью и жестокостью не встречались давно. 

Оказалось, что один из браконьеров, житель города Брянска, приобрёл себе дом в деревне Смелиж около заповедника. Звери здесь часто выходят на дороги, где их и встречали браконьеры. Мясо убитого оленя предполагалось продавать под маркой «экологически чистого».

Заповедник в частности и общество в целом потеряли не только самку оленя, но и её не рождённого малыша. Оленей всего несколько десятков в заповеднике, и он понес большую потерю.

Фото: Заповедник «Брянский лес»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду