Наверх

27 февраля 2017, Понедельник, 05:01

В Брянске певцу-патриоту Николаю Емелину подарили топор

В Брянске певцу-патриоту Николаю Емелину подарили топор

В Брянске 25 февраля впервые выступил известный автор-исполнитель Николай Емелин – артист, работающий в жанре патриотической песни. 

Концерт в зале «Дружба» организовало региональное общественное движение «Вятичи», объявившее своей целью духовно-нравственное возрождение русского народа, сохранение культурных традиций. Баллады Николая Емелина под эти задачи вполне подходят: он поёт о Руси, наследии предков, непростой народной судьбе. Под его песни выходят на ринг боксёр Александр Поветкин, бойцы Фёдор Емельяненко и Виталий Минаков. 

Брянский богатырь, который всего несколько дней назад в тяжёлом поединке нокаутировал американца, пришел на концерт Емелина и, поднявшись на сцену перед выходом артиста, обратился к зрителям.

− Николай, наверное, уже в курсе, что я, не согласовав с ним, ставил его композицию «Княжий остров» во время своего выхода в «клетку», когда выступал в США, − сообщил Виталий. – Те, кто услышат её впервые, сразу поймут, почему я выходил на поединки под слова этой песни с волнением в душе.

С «Княжего острова» Емелин и начал концерт, посвятив композицию Минакову, занявшему место в первом ряду:

− Если брянскому витязю нравится эта песня, то я ему её дарю.

Артиста приветствовал полный зал – зрители подпевали исполнителю. Прозвучали как известные  «Русь», «К бате», «Сибирь», «Чёрный ворон», так и совсем новые, ещё не записанные песни. Кстати, «Русь» («Мы живём на отцовской земле»), под которую на ринг выходит боксёр Поветкин, в этот вечер Емелин исполнил дважды: сначала в дуэте со своим поклонником, брянским мальчиком Родославом, а в финале ещё и на бис – по просьбе зрителей, которые никак не желали отпускать певца и требовали продолжения двухчасового концерта, голосуя бурной овацией. 

Брянцы не оставили гостя без подарков. Сперва выступившие «на разогреве» брянские фольклорные коллективы преподнесли Емелину оберег, а затем артисту вручили топор, который выковал знакомый читателям «Брянских новостей» кузнец Александр Тыртов – презент артисту передали поднявшиеся на сцену сам мастер и представитель движения «Вятичи». 

− После следующей песни мне, наверное, на сцену танк выкатят, − пошутил Николай.

Реакция зрителей порадовала исполнителя. Он охотно общался с залом, шутил про то, что на его концерты «приходят люди, которые никогда не покупают билеты на Бориса Моисеева». А ещё было яркое шоу – постановочное сражение богатырей на мечах. 

Попрощавшись со зрителями, Николай скрылся за кулисами, куда пригласил для разговора и Виталия Минакова. Певца уже не было на сцене, а благодарная публика ещё некоторое время ему аплодировала и не хотела расходиться. 

Об уникальном подарке для Николая Емелина «Брянским новостям» рассказал кузнец Александр Тыртов:

− Топорик откован от души − на одном дыхании. Так бывает, когда делаешь подарки для очень хороших людей. Эта работа − полностью ручная ковка, на древесном угле. Топорик делался из нескольких разных сортов стали, сваренных в единое целое, по одному из возможных вариантов изготовления топора на Руси в 10 − 11 веках. Подарок рождён из четырех стихий умелыми руками мастера-ремесленника в дар хорошему певцу и музыканту Николаю Емелину. Хочу поблагодарить движение «Вятичи» за организацию прекрасного концерта. Очень надеюсь, что это был не единственный концерт Емелина на брянской земле.

Фото и видео: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

27 апреля 2024, Суббота, 08:53

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Чин освящения совершил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков). После освящения воды и елея священнослужители окропили комнаты центра святой водой

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа