Наверх

26 февраля 2017, Воскресенье, 15:51

В «соловьиной» долине брянцы предались ледяным ощущениям 

В «соловьиной» долине брянцы предались ледяным ощущениям 

Лыжный склон, который лучше назвать «соловьиной» долиной Брянска, принял не только лыжников, но и любителей ледяных ощущений.

Брянцы впервые приняли участие во всероссийской затее «Пробуждение». Будила ледяная вода, которая потоками лилась на отважных мужчин и женщин по их доброй воле. Жители тридцати городов России напомнили всем, что живут в стране, которая на юге нежится в субтропиках, а на севере граничит с самым холодным океаном. Что подтверждает невероятную широту русской души.

В спортивном парке «Варяг» участников ледяного зрелища встречал хозяин клуба Леонид Вольпер. На снежной глади красивого лыжного спуска виднелись ведра, наполненные холодной водой. Бело-сине-красные емкости, повторявшие цвет российского флага, подтверждали, что ледяной душ будут принимать по всей стране.

Всех участников пригласили в раздевалку.

– Не попутайте! – приказал ведущий, имея в виду, чтобы мужчин ненароком не занесло в женское отделение.

Участников испытания было, пожалуй, больше, чем зрителей, то есть очень много. Все бодрились, шутили. За десять минут до старта стройные и не очень еще спортивные фигуры потянулись на построение – дисциплина была почти армейской. Каждый облюбовал свое ведро и пристроился около него. Для начала потребовалась разминка. Ее начали под руководством фитнес-клоуна. Повторяя веселящие движения, все грелись и вдохновлялись на будущий подвиг. Время приблизилось к полудню, и ведущий дал старт.

Приобняв, обхватив, вцепившись в ведра, богатыри закалки с отчаянным вдохом подняли емкости над головой и перевернули их. Атлет Леонид Вольпер был в числе передовиков северного соревнования, понимая, что командир должен вдохновлять рядовых. Восторга хватило не только отважным любителям морозного душа, но и тепло одетым зрителям, которые радостно кричали и хлопали руками. Богатыри попрыгали, пошутили, потрясли всеми частями тела и выполнили несколько гимнастических упражнений. По просьбе ведущего все выстроились для коллективного фото. Подвиг был запечатлен.

Никто не думал расходиться. Кому было мало ледяных ощущений, ринулись к водоему, причем с ведрами. Одни снова наполняли их и опрокидывали на себя, другие нырнули в студеную воду. Брянские тюлени оказались на удивление невозмутимыми – с берега казалось, что вода подогревается. В действительности она была не теплее, чем в Десне.

Зрелище этим не закончилось, потому что на водной глади решили учинить чаепитие. На большом подносе разместили самовар с сушками и блинами, пустив его в свободное плаванье. Правда, пили чай потом на берегу, так как на подносе не оказалось чашек. Угощение было бесплатным для участников ледяного подвига.

Репортеры «Брянских новостей» остановили веселого человека, который представился Александром Писменским. Он ответил на вопрос, страшно ли было принять ледяной душ:

– Нет, это не страшно уже. Вот когда я в первый раз искупался в ледяной воде, было ощущение, что внутри тебя все кипит. Теперь все привычней. Хотя ощущение стойкого кайфа есть. Как после хорошей дозы отменного коньяка. 

Тамара Ильина выделялась ярким красным купальником и красным же париком. Она беспрерывно смеялась, заражая всех своей неугомонностью и весельем:

– Как женщина может решиться на это безумие? Я уже восемь лет занимаюсь моржеванием. Приходите в воскресенье на Мутное, у нашей команды купальный сезон завершается летом – в теплое время года мы туда не ходим. Плаваем с поздней осени до поздней весны. Когда я впервые нырнула в ледяную воду, ощущение было такое же, как в ту минуту, когда в первый раз прыгнула с парашютом, занимаясь в аэроклубе. За день до купания приехала на озеро, чтобы психологически подготовиться. Муж поддержал, он потом тоже увлекся моржеванием, теперь мы плаваем вместе.

Праздник мужества завершился, как и положено, в сауне.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» в Дзержинске проиграло «Химику», пропустив три мяча

19 марта 2024, Вторник, 09:25

Брянское «Динамо» в Дзержинске проиграло «Химику», пропустив три мяча

Футбольная команда «Динамо – Брянск» в первенстве Второй лиги А проиграла в Дзержинске местному «Химику», пропустив три мяча

Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

17 марта 2024, Воскресенье, 17:59

Спартаковские волейболистки из Брянска выиграли международный турнир

Турнир на «Локомотив Арене» поставил рекорд по географическому охвату участников

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 14:12

Брянский лыжник Большунов одержал 22-ю победу, выиграв спринт на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня выиграл спринтерскую гонку на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России-2024

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

16 марта 2024, Суббота, 10:38

Брянский лыжник Большунов примет участие в первой гонке на чемпионате России

Брянский лыжник Александр Большунов сегодня примет участие в первой гонке на стартовавшем в Малиновке Архангельской области чемпионате России

Брянскому «Динамо» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе

16 марта 2024, Суббота, 10:18

Брянскому «Динамо» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе

Футбольной команде «Динамо – Брянск» запретили проводить домашние матчи на своём стадионе из-за состояния газона