Наверх

26 февраля 2017, Воскресенье, 14:42

Чтобы птички пели, небеса синели: брянцы отпраздновали Масленицу

Чтобы птички пели, небеса синели: брянцы отпраздновали Масленицу

В Прощёное воскресенье брянцы по древнему русскому обычаю встретили Масленицу и проводили зиму.

Народные игрища и весёлые хороводы, русские забавы и состязания, блинные ряды и масленичные лакомства выставка-продажа изделий, Масленичный столб – все это ждало тех, кто пришел на праздник в Брянске. Центральным местом масленичных торжеств в Советском районе Кругый сквер. 

В Почепе праздник превратили в театрализованное представление «Здравствуй, Весна-красна!» Многие пришли семьями, с детишками. Собравшиеся водили хороводы, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки. Было много желающих взобраться на отполированный руками удальцов прошлых лет высокий столб. Призами были живой петух, планшеты, пылесосы, мультиварка, одеяла пуховые и многое другое.

В Стародубе с самого утра на центральной площади начали собираться жители и гости. Нарядные скоморохи веселыми и добрыми шутками и прибаутками зазывали всех на праздник. Поприветствовать стародубчан прибыли депутат областной думы Юрий Никифоров, глава района Владимир Ковалёв и глава города Тамара Сорокваша, главы рай- и горадминистраций Татьяна Серяк и Дмитрий Винокуров. Почетных гостей потчевали главным угощением Масленицы – румяными блинами. Приятным сюрпризом для жителей Стародубщины стало выступление ансамбля народной музыки «Ватага».

В Сельцо на площади ДК собрались на проводы зимы и стар, и мал. На сцене выступали всеми любимые коллективы Дворца культуры. Для ребятишек проводились конкурсы и забавы. 

В Злынковском районе на городской площади в этот день весело звучала музыка, в воздухе витал вкусный запах блинов. Работники культуры приготовили театрализованную постановку, концерт и игровые забавы и конкурсы. Ребятишки участвовали в соревновании «срежь приз» и бились мешками. Те кто постарше, пробовали ходить на ходулях. 

В Трубчевском районе гостей развлекали ряженые – цыгане с медведем, предлагали прокатиться на русской печи скоморохи. Самые сильные, ловкие, быстрые трубчане приняли участие в «Богатырских игрищах».

В Дубровке с самого утра звучали задорные народные песни и частушки. Традиционные русские забавы – перетягивание каната и гиря – помогли выявить самых крепких жителей поселка. Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие угощения. 

Праздник требовал главного события – сожжения чучела Зимы, которое символизирует уход морозов, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну, а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Прощай зима! Уступай дорогу весне!» 

Фото: «Брянские новости» и правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

19 марта 2024, Вторник, 06:01

В Брянской рассмотрели модернизацию первичного звена здравоохранения

В Брянской области власти рассмотрели выполнение программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Область меняет оснащение учреждений здравоохранения

Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2024, Понедельник, 17:33

Брянский губернатор поздравил граждан с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава региона отметил, что 10 лет назад, будучи в должности депутата Госдумы России, он принимал участие в подписании договора о вхождении полуострова в состав страны

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

18 марта 2024, Понедельник, 17:07

В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 

На сцене и в зрительном зале царила особая атмосфера патриотизма, единства и гордости за свою великую Родину, отметили в горсовете

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

18 марта 2024, Понедельник, 16:05

В Кремле заявили о возможном создании санитарной зоны для защиты Брянщины от ВСУ

В Кремле прокомментировали слова президента России Владимира Путина о создании санитарной зоны на Украине для защиты Брянской области

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

18 марта 2024, Понедельник, 15:27

В Брянской области на президентских выборах не выявили нарушений и пресекли провокации

В Брянской области подвели предварительные итоги выборов президента России.  Ни одной жалобы в территориальные и областную комиссии не поступило