Наверх

26 февраля 2017, Воскресенье, 09:03

Брянцы простились со священником, защитившим ребенка от собаки

Брянцы простились со священником, защитившим ребенка от собаки

Брянские прихожане простились с настоятелем храма во имя святителя Митрофана Воронежского Александром Буненковым, сообщила Клинцовская епархия.

Священник родился 9 мая 1954 года в Приморском крае. Он несколько лет нес воинскую службу в Польше. С 1992 по 2004 годы занимался охранной деятельностью, возглавлял питомник по воспроизводству животного мира Краснодарского края. 

Приняв благодать священства 22 февраля 2015 года от митрополита Брянского и Севского Александра, он перешел в Клинцовскую епархию. В 2015 году он защитил ребенка от нападения собаки, при этом сам пострадал. За мужественный поступок получил благодарность от епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. 

Священник прихожанам запомнился как заботливый пастырь. Епископ Владимир сказал, что отец Александр проходил служение на сельском приходе, а это особое служение пастыря, которое требует особого склада ума, большого терпения: «На сельском приходе гораздо сложнее служить, чем в городе, потому что сельский священник испытывает очень часто финансовые трудности, часто на богослужения приходит мало людей, а храм нужно содержать и заботиться, приходится ездить по дальним деревням и селам, окормлять людей, и все это ложится на плечи сельского батюшки. Отец Александр ревностно служил, любил свою паству, и она отвечала ему взаимностью. Он отличался кротостью и одновременно был открытый душевный человек. Это большая потеря для Епархии и Трубчевского округа. Но Господь милосерден. Он призвал своего пастыря в Царство Небесное, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания». 

Фото: Клинцовская епархия

В Брянске концертный зал колледжа искусств получит оборудование на 32 млн рублей

8 апреля 2026, Среда, 13:05

В Брянске концертный зал колледжа искусств получит оборудование на 32 млн рублей

В Брянском областном колледже искусств концертный зал оснастят новым оборудованием по госпрограмме «Развитие культуры и туризма в Брянской области»

Брянские власти купят 20 новых автобусов для маршрута № 37

8 апреля 2026, Среда, 12:45

Брянские власти купят 20 новых автобусов для маршрута № 37

Брянские власти в нынешнем году купят двадцать новых автобусов большой вместимости, которые будут работать на маршруте № 37

В Брянске двоих водителей наказали за «неправильную» парковку на улице Объездной

8 апреля 2026, Среда, 10:58

В Брянске двоих водителей наказали за «неправильную» парковку на улице Объездной

В Советском районе Брянска сотрудники ГАИ наказали двоих водителей за «неправильную» парковку. Об этом сообщила пресс-служба городского отдела автоинспекции

В Дятькове отца погибшего военнослужащего суд лишил права на выплаты

8 апреля 2026, Среда, 09:22

В Дятькове отца погибшего военнослужащего суд лишил права на выплаты

В Дятькове Брянской области отца погибшего военнослужащего – гражданина Казахстана – суд лишил права на выплаты в связи с гибелью сына

Сергей Антошин навестил получившего тяжёлое ранение бойца отряда «Барс-Брянск»

8 апреля 2026, Среда, 08:44

Сергей Антошин навестил получившего тяжёлое ранение бойца отряда «Барс-Брянск»

Командир отряда «Барс-Брянск» Сергей Антошин навестил в больнице бойца Игоря Никифорова, получившего тяжёлое ранение при выполнении боевой задачи