Наверх

24 февраля 2017, Пятница, 09:14

Брянский фотограф Антон Чехов рассказал о поисках правды жизни

Брянский фотограф Антон Чехов рассказал о поисках правды жизни

Снимки известной певицы Анны Седоковой, которые на днях сделал брянский фотограф Антон Чехов, вызвали ожесточенные споры в сети. Одни говорили, что он изуродовал певицу, другие убеждены, что просто снял с нее гламурную маску.

Фрагмент спора на «Брянских новостях» характерен в этом смысле.

Бес: «Сермяжная правда где тут? Напишите, я хоть посмотрю». 

Билл: «Готовы слушать? Извольте выслушать мастера. Низшая ступень фотографии, как и живописи, – упование только на свое мастерство, уверенность в том, что оно и есть залог успеха. Высшая ступень – понимать, как твое мастерство будет воспринято и кем, понимание условий этого восприятия, публики, которая придет смотреть, времени, когда это будет происходить, – времени как большой категории и просто как времени суток. Разумеется, Чехов всего этого не знает как теории, но у него есть или может быть то чувство приземленной жизни, которое не позволяет ему сильно ошибаться. Большие ошибки бывают только у больших мастеров, катастрофические даже ошибки. У тех, кто близок к народу и его, как правило, незатейливым вкусам, не бывает этих ошибок. Это первая правда о сермяжности».

«Брянские новости» решили обратиться к самому автору творческого скандала.

– Антон Чехов – это ваше настоящее имя?

–  Нет. Антон Чехов – это творческий псевдоним для социальных сетей.

– Как пришла идея псевдонима? Почему именно такой?

– Потому что главное в творчестве  великого русского писателя был поиск правды жизни. Я хочу двигаться к той же цели, хотя, понятно, не пытаюсь сравнивать себя с великими. Мои задачи скромнее, но поиск правды доступен всем, даже детям. Более того, прежде всего детям.

– Вас критикуют именно за негламурность фотографий, за то, что не обрабатываете их в фотошопе, за пренебрежение канонами съемок. Это – о конструктивной критике. Про троллей говорить смысла нет.

– Фотошоп я использую ровно настолько, насколько считаю необходимым для выражения идеи фотографии. Я не занимаюсь украшательством. Основными канонами и техникой фотосъемки владею. Кстати говоря, заплатил за это приличные деньги. Был информационным партнером на многих праздниках в Брянске. Сотрудничаю с известными в городе  развлекательными заведениями, модельными агентствами, а так же со СМИ, в том числе «Брянскими новостями». 

– Где еще, кроме социальных сетей, где еще работаете?

– На корпоративах, днях рождения и так далее. Но эти фотографии не публикую. Уже были неприятные последствия, поэтому не публикую принципиально. 

– А свадьбы?

– Свадьбу снимал только в кафе. Люди постоянно интересуются, сколько бы взял за свадебную фотосъемку. Для такой работы нужны свои навыки, но это не такая уж сложная практика. Как правило, заказчикам нужно поярче, посочнее. И не замечают очевидных нелепостей. На одном из снимков «крупного мастера» я заметил чудовищный ляп. Невесту, которая опиралась на мостике о деревянную конструкцию, он превратил в лягушку. Рука выглядела несоразмерно длинной, так как «мастер» придвинул к ней объектив и снимал с огромными искажениями пропорций.

– То есть вы больше репортажный фотограф, чем свадебный, или, точнее гламурный?

– Ну, в общем да. Но у меня нет деления на гламурную и негламурную фотографию. Если человек приятен – на фотографии это очень заметно, если нет – то фотограф не виноват. А вообще в фотографии люблю именно удачно пойманный момент, а не красоту снимаемого. И еще не люблю работу в студии – это нудная искусственность. Проще посидеть с человеком в кафе и там его пофотографировать. Если девушка еще и красивая, можно и бесплатно выполнить эту работу.

– Вас приглашают на концерты для съемок?

– Обычно предлагают такую работу. Но иногда нахожу интересную афишу в сети и договариваюсь с организаторами.

Фото: Антон Чехов 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид