Наверх

22 февраля 2017, Среда, 08:29

Врачи просят не вводить запрет на закупку имплантантов

Врачи просят не вводить запрет на закупку имплантантов

Кардиологи просят не вводить запрет на закупку коронарных стентов (импланты для расширения суженных сосудов), поскольку российские аналоги не покроют потребности медицины.

Об этом заявили «Известиям» специалисты-кардиологи, после обсуждения инициативы Министерства экономического развития включить зарубежные катетеры и коронарные стенты в список изделий, попадающих под ограничения. Главная причина – российских аналогов, наличие которых стало формальным поводом для включения в список, слишком мало, и они могут не отличаться качеством.

Своим мнение поделился руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Мехман Мамедов.

«Отечественных стентов недостаточно. Кроме того, у нас нет сравнительных исследований, насколько они эффективны по сравнению с иностранными. В большинстве случаев ведущие федеральные центры, которые работают по квоте, пользуются именно иностранными стентами. В основном американскими», – сообщил «Известиям» Мамедов.

Данные изделия используются при многочисленных операциях и ежегодно спасают жизни тысячам людей. Так, в 2016 году по всей стране было произведено 185 тысяч стентирований.

На прошедшем недавно совещании аппарата правительства РФ чиновники прислушались к врачам и согласились с тем, что надо сначала дождаться результата исследований и потом уже решать, включать импортные стенты в список или нет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Сердечная недостаточность.

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

3 октября 2026, Суббота, 14:55

В Клинцах простились со скончавшимся от ранений бойцом СВО Вадимом Грибченко

В Клинцах Брянской области сегодня простились с бойцом Вадимом Грибченко, который 21 сентября 2026 года скончался от полученных ранений в филиале военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

3 октября 2026, Суббота, 13:35

Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти Олега Брянского и Собора Брянских святых

Губернатор Егор Ковальчук поздравил верующих с Днём памяти преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной