Наверх

22 февраля 2017, Среда, 08:29

Врачи просят не вводить запрет на закупку имплантантов

Врачи просят не вводить запрет на закупку имплантантов

Кардиологи просят не вводить запрет на закупку коронарных стентов (импланты для расширения суженных сосудов), поскольку российские аналоги не покроют потребности медицины.

Об этом заявили «Известиям» специалисты-кардиологи, после обсуждения инициативы Министерства экономического развития включить зарубежные катетеры и коронарные стенты в список изделий, попадающих под ограничения. Главная причина – российских аналогов, наличие которых стало формальным поводом для включения в список, слишком мало, и они могут не отличаться качеством.

Своим мнение поделился руководитель лаборатории оценки и коррекции сердечно-сосудистого риска ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Мехман Мамедов.

«Отечественных стентов недостаточно. Кроме того, у нас нет сравнительных исследований, насколько они эффективны по сравнению с иностранными. В большинстве случаев ведущие федеральные центры, которые работают по квоте, пользуются именно иностранными стентами. В основном американскими», – сообщил «Известиям» Мамедов.

Данные изделия используются при многочисленных операциях и ежегодно спасают жизни тысячам людей. Так, в 2016 году по всей стране было произведено 185 тысяч стентирований.

На прошедшем недавно совещании аппарата правительства РФ чиновники прислушались к врачам и согласились с тем, что надо сначала дождаться результата исследований и потом уже решать, включать импортные стенты в список или нет.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Сердечная недостаточность.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские медики через суд взыскали с больницы 1,7 млн рублей зарплаты

17 февраля 2025, Понедельник, 17:51

Брянские медики через суд взыскали с больницы 1,7 млн рублей зарплаты

Фельдшеры требовали взыскать задолженность по оплате сверхурочной работы, компенсации за задержку заработной платы и компенсации морального вреда

Брянский губернатор поздравил ветерана Анну Иванову со столетним юбилеем

17 февраля 2025, Понедельник, 17:27

Брянский губернатор поздравил ветерана Анну Иванову со столетним юбилеем

Глава региона передал ветерану поздравление от президента России Владимира Путина и вручил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне»

В Брянской области расширяют систему пробации осужденных

17 февраля 2025, Понедельник, 17:21

В Брянской области расширяют систему пробации осужденных

Как сообщили в региональном УФСИН, в регионе уже работают 4 исправительных центра на 394 места, а к 2025 году их количество увеличат до 494

В Брянске обновят к лету фонтаны на площади Партизан

17 февраля 2025, Понедельник, 16:55

В Брянске обновят к лету фонтаны на площади Партизан

Фонтаны работают с 2009 года, но со временем облицовка пришла в негодность, а гидроизоляция чаши нарушилась

В Брянскую область за день пришло известие о гибели четвертого бойца СВО

17 февраля 2025, Понедельник, 16:46

В Брянскую область за день пришло известие о гибели четвертого бойца СВО

В Брянскую область за минувшие сутки пришло известие о гибели четвертого бойца СВО