Наверх

19 февраля 2017, Воскресенье, 08:38

Мать рассказала о тайне гибели брянского солдата в Подмосковье

Мать рассказала о тайне гибели брянского солдата в Подмосковье

Жительница села Новая Погощь Суземского района Надежда Качурина рассказала «Брянским новостям» о трагедии − ее приемный сын Илья Горбунов погиб на военном полигоне в Подмосковье. Женщина просит армейских командиров не допустить впредь повторения беды с теми солдатами, которые проходят срочную службу. 

В августе Илье исполнилось бы девятнадцать лет. Родную мать лишили родительских прав, четырех девочек забрал дядя, а Илья с братом попросились к тете Наде: ее муж и мать Ильи – двоюродные.

– У меня случилось огромное горе – погиб мой приёмный сын Горбунов Илья Александрович, который призвался на срочную воинскую службу 7 ноября 2016 года из Трубчевского военкомата Брянской области, – рассказала Надежда Качурина. – Через два дня он прибыл в расположение части, был распределен в 12 танковый полк Кантемировской дивизии – вторая рота, второй взвод. Здесь проходил до принятия воинской присяги курс молодого солдата. Первые три дня жизни в части были без особых изменений, затем начался ад. Каждый вечер после отбоя к ним приходили контрактники и били так, что мой сын не однократно терял сознание. После очередных побоев и потери сознания его отправили на обследование в медицинское учреждение, которое находилось недалеко от части в Наро-Фоминске. 

Как говорит Надежда, после обследования сыну велели прийти за результатами, но он так и не получил их. Правда, бить его перестали. А 26 ноября 2016 года мать поехала на присягу сына.

– Он радовался, что у него всё хорошо, что он выполняет все приказы командиров, даже помогает ребятам по строевой подготовке, ведь ему это было не чуждо. Мой сын проходил обучение в кадетском корпусе МВД в Брянске. Он знал, как нужно слушать командиров и выполнять приказы. В конце ноября 2016 года всех брянских ребят распределили в Ямпольский полк, а моего сына оставили одного в расположении роты, так он пробыл там еще несколько дней, затем его перевели в Ямпольский полк – третий танковый батальон, восьмая рота. Он радовался, потому что попал к своим ребятам. 

В этой части, по словам Ильи, грамотные командиры, особенно командир роты. В юном брянце они быстро разглядели толкового солдата, и уже через несколько дней он стал командиром отделения, а 12 декабря ему присвоили звание младшего сержанта. 

– Из армии мой сын звонил регулярно, – продолжает Надежда Качурина. – Заходил в интернет дважды в день, так, что о каждом дне жизни своего сына я знала все в деталях. Радовалась за него, учила его уважать командиров, хорошо относиться к сослуживцам, но его радость длилась недолго – 18 декабря он мне позвонил и сообщил, что его куда-то переводят, что переделывают его документы и у него уже нет звания. Мой сын был сильно расстроен, потому что не понимал, за что его переводят, ведь он не нарушал воинской дисциплины, не имел нареканий от командиров. Я его успокоила и сказала, что командирам видней, значит, так надо. Илья был переведён в 13 танковый полк в/ч 32010. В тот же день он попал в госпиталь и пробыл на излечении почти до нового года. А 9 января 2017 года он и его рота отбыли в населенный пункт Головеньки на полигон. 

Сын утверждал, что пробудут там долго, что его записали оператором-наводчиком танка. Но 6 февраля 2017 года случилась беда. 

– В 14:50 мне позвонил комиссар Трубчевского района и сообщил, что Илья погиб, – рассказывает мать. 

По словам комиссара, ему позвонили из части и сказали, что Илья сын пробовал ездить на танке, но не справился с управлением, переезжая колейный мост. Танк свалился в ров, перевернулся, а брянского солдата придавило люком. Надежда спросила, как ее сын мог управлять танком, если он не проходил обучение, не был механиком-водителем. Кто его допустил? Комиссар обещал перезвонить. По словам Надежды, через некоторое время ей перезвонили:

– Но я услышала совсем другую версию. Она звучала так: Илья шёл в колонне не справился с управлением сорвался с моста, танк перевернулся, упал в озеро сын ударился головой, потерял сознание, захлебнулся водой. Привезли тело сына 8 февраля люди в военной форме, которые даже мне не представились. Я не знала, с кем говорю, не знала их звания. Меня пригласили пройти в военкомат для беседы. Я обратилась к командирам и потребовала объяснений – почему они не уберегли моего сына и как действительно он погиб. Мне стал отвечать один из командиров, у которого я спросила, кто он. Сказали, что командир батальона. В последующем со мной общался только он, а заместитель командира полка и командир роты (о том, кто они, я узнала на второй день), со мной вообще не говорили. На мой вопрос прозвучал такой ответ: перегоняли четыре танка, в одном из которых был мой сын. Я спросила, сколько было членов экипажа и почему он погиб один. Мне ответили, что он был один. Я задала еще один вопрос: разве может не обученный солдат самостоятельно управлять машиной весом в 40 тонн? Кто и где его обучали? Ведь у моего сына на гражданке не было даже прав тракториста. Комбат мне ответил, что обучали сами. Я снова задала вопрос: разве у вас есть разрешение на обучение, лицензия или какие-то другие документы, по которым вы имеете право обучать? Комбат мне ответил, что в тех, частях, где обучают, большой наплыв и они не успевают, поэтому решили сами обучить. Если бы мой сын учился водить танк, я бы непременно знала, он со мной делился всем, что происходило в его армейской жизни. Илья был хорошим парнем! Когда он был воспитанником Негинского детского дома в Брянской области, то увлекался парашютным спортом, его футбольная команда неоднократно становилась победителем во многих городах России, он писал песни, играл на гитаре и обладал очень красивым голосом, участвовал в художественной самодеятельности и неоднократно был награжден грамотами. Его любимой футбольной командой был «Зенит». Он даже похоронен под флагом «Зенита». Я не могу и не хочу верить в то, что мой сын погиб, управляя танком. Потому что раны и множественные гематомы головы, виска, а также непонятных следов на шее с двух сторон и следов чьих-то пальцев выше запястья, сильно сбитых рук, до половины стёсанных ногтей и гематом под ними, сильно согнутых пальцев, которых мы так и не смогли полностью распрямить, говорят о другом. Складывается такое впечатление, как будто он сопротивлялся и руками драл пол… 

В заключении медицинской экспертизы от 7 февраля 2017 года за номером М-45 № 419 написано: «Род смерти – не установлен, смерть наступила 6 февраля 2017 года в 11 часов при обстоятельствах: Московская область г. Наро-Фоминск, упал в речку вместе с танком, причина смерти – утопление. Врач судебно-медицинской экспертизы Шакирьянова Юлия Павловна». В справке о смерти за № 218 от 7 февраля 2017 года в графе «причина смерти стоит» прочерк. Надежда указывает и на другие нестыковки, обращаясь к командирам:

– Я преклоняю перед вами свою материнскую голову и встаю на колени, и убедительно прошу вас помочь разобраться в причине гибели моего сына. У меня нет денег на адвокатов, потому что я многодетная мать, у которой пенсия 6400 рублей. В моей семье восемь детей, трое из которых приемные. Седьмым ребенком был Илья. Командиры передали мне 18000 рублей. Когда они отдавали эти деньги, то сказали, что это передали ребята-сослуживцы. Еще они оплатили оркестр. Мое сердце разрывается от боли, а глаза опухли от слез. Почему наши командиры, которым мы доверяем своих детей, самоустраняются от своих обязанностей? И не несут никакой ответственности. Ведь я им отдала живого сына, а взамен получила лживые бумажки…

Брянец Андрей Чиняков, недавно завершивший срочную службу в армии, высказал свое мнение:

– Не каждый ребенок будет говорить всю правду, дабы не заставлять переживать близких. Избиением я не удивлен, в московских частях это происходит часто. Могли ли Илью посадить на танк без допуска? Да. Командиры могли спокойно бухать, а кого сажать в танк – им все равно. Все это говорю с учетом своего опыта.

Александр Морозов служил в Германии в девяностые годы:

– Я был танкистом. Странно слышать, что Илья в танке был один. При любом раскладе должно быть не менее троих. Да, по безалаберности в те годы погибло немало ребят. Одного расстреляли из пулемета, потому что вопреки установленному порядку раньше времени высунулся из люка. Были и другие случаи − прямо в танке снесло голову. Порядок надо соблюдать. Но не могу поверить, чтобы Илья погиб в описываемых обстоятельствах. Думаю, что он был убит. Понятно, что командование в таком случае будет вынуждено темнить.

Надежда Качурина уже написали обращение министру обороны и президенту страны. По ее словам, за две недели до гибели Ильи в его части погиб солдат. По словам Надежды, родителям сообщили, что он отравился газом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Несколько категорий брянцев смогут сберечь деньги при оплате ЖКУ без комиссии

1 мая 2024, Среда, 00:30

Несколько категорий брянцев смогут сберечь деньги при оплате ЖКУ без комиссии

Несколько категорий брянцев смогут сберечь деньги при оплате ЖКУ без комиссии

Будут ли судить Брянск за пропаганду террориста

30 апреля 2024, Вторник, 16:03

Будут ли судить Брянск за пропаганду террориста

Пропаганда терроризма в России запрещена законодательно. Брянск пропагандирует террориста, причем открыто и гордо. Именем террориста названа целый район − Володарский

Опубликован сделанный в Брянске 100 лет назад снимок добровольной пожарной охраны

30 апреля 2024, Вторник, 15:43

Опубликован сделанный в Брянске 100 лет назад снимок добровольной пожарной охраны

Опубликован сделанный в Брянске 100 лет назад снимок добровольной пожарной охраны Володарского поселка

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 94 жителя

30 апреля 2024, Вторник, 14:52

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 94 жителя

За прошедшую неделю – с 22 по 28 апреля 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 94 человек, и это на двенадцать заболевших меньше, чем неделей ранее

Накануне открытия выставки военной техники брянцы увидели танки неофашистов

30 апреля 2024, Вторник, 14:22

Накануне открытия выставки военной техники брянцы увидели танки неофашистов

С 1 мая по 1 июня 2024 года в Москве перед Музеем Победы на Поклонной горе пройдет выставка трофейной техники. Накануне здесь побывал репортер «Брянских новостей»