Наверх

18 февраля 2017, Суббота, 07:45

Власти Брянска ввязались в авантюру с голосованием по поводу лестницы

Власти Брянска ввязались в авантюру с голосованием по поводу лестницы

Электронное голосование, которое устроили власти Брянска по поводу реконструкции лестницы бульвара Гагарина и Семеновского сквера, можно смело назвать авантюрой, считают архитекторы и специалисты, которые не участвуют в конкурсе, а потому могут рассуждать непредвзято. По сути, власти отдали все на откуп попсе.

На совещании в администрации города были представлены четыре проекта. Они принадлежат Александру Панченко, Александру Ромашевскому, Юрию Сорокину и Ольге Грозевой.

Голосование началось не только на сайте горсовета, но также в сети. Вроде бы все «демократично».

– В связи с ценностью разработок необходимо каждую из них вынести на суд наших горожан. Пусть электронное голосование решит, чей проект будет реализован, – сказал Александр Хлиманков.

«Брянские новости» опросили несколько архитекторов, которые не участвуют в конкурсе, их вывод таков: подход руководителей города неприемлем. Один из основных аргументов: люди голосуют за эскизы, которые можно представить по-разному. Как правило, нравятся красочные картинки, но нужно помнить, что в действительности потом все может разочаровать. В качестве примера собеседники напомнили историю строительства знаменитого памятника Пушкину в Москве.

Он строился на деньги русского народа, которые много лет собирали по всей России. В 1871 году был образован комитет, который занимался сбором пожертвований и проведением конкурса проектов. В его состав вошли, к счастью, не депутаты Брянского горсовета, а выпускники Царскосельского лицея: барон М.А. Корф, адмирал Ф.Ф. Матюшкин, академик Я.К. Грот и другие – семь человек под председательством попечителя Лицея принца Петра Георгиевича Ольденбургского. Конкурс проходил в три этапа: в 1873, 1874 и 1875 годах. На первый «тур» свои проекты памятника представили все видные российские скульпторы, в том числе академик А.М. Опекушин. Да, учитывалась и оценка общественности, однако окончательно решение было за жюри. 

Брянское электронное голосование тоже может учитываться, но нужно помнить – с ним произойдет то же самое, что и с музыкальными вкусами публики: поклонников попсы гораздо больше, чем слушателей классической музыки. Сейчас за проекты голосует в основном попса, которая гораздо активнее в сетях, чем люди среднего и старшего поколения. 

Только профессиональное жюри должно решить, какой быть лестнице. Иначе Брянск получит попсовый вариант.

Лучшая из нестоличных усадеб – курское Марьино – построена по проекту Карла Гофмана и позже была значительно изменена петербургским архитектором Ипполитом Монигетти. Ни в первом, ни во втором случае электронное голосование не проводилось – проект выбирали хозяева усадьбы, которые доверились гениям зодчества. И получился шедевр на века. Можно представить, какой вариант выбрала бы попса девятнадцатого века, вооруженная гаджетами.

Властям Брянска не следует столь опрометчиво затевать впредь голосования, исход которых предрешен. Или попросту будет накручен сторонниками того или иного архитектора.

Фото: «Брянские новости». Марьино


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме