Наверх

10 февраля 2017, Пятница, 06:21

Генетики установили родственные связи у 83 процентов россиян

Генетики установили родственные связи у 83 процентов россиян

Медико-генетический центр Genotek провел широкое исследование, взяв образцы ДНК у 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге и ряде крупных городов России, установив, что у 83 процентов прошедших тест людей есть как минимум один дальний родственник.

В исследование попали проживающие не только в Москве и Петербурге, но и жители Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева. Среди низ был проведен тест «Генеалогия», который определяет родство по отцовской и материнской линиям, а также устанавливает этническую принадлежность.

Среди всех исследованных было найдено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 относились к четвертому поколению, 39 и 27 — третьего и второго поколений соответственно.

— Мы пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт, — сказал генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

Он отметил также, что шансы найти родственников в свое городе или в другой части страны примерно равны. При этом, за такими тестами обращаются чаще всего граждане, которые ничего не знают о своей семье. Ильинский объяснил, что подобная ситуация является характерной для России, так как после Великой Отечественной войны многие дети были сиротами и воспитывались в детдомах, были уничтожены архивы и поиск родственников теперь становится все труднее.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: 83% россиян приходятся друг другу родственниками.

Фото: «Брянские новости»

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:29

Брянцев предупредили о резком ухудшении погоды в понедельник

Областной оперативный штаб и спасатели сообщили, что в понедельник, 6 апреля, в Брянской области ожидаются грозы и сильный ветер. Будет идти дождь, порывы ветра до 15-20 метров в секунду

Путешествие в сердце духовной Брянщины

5 апреля 2026, Воскресенье, 08:13

Путешествие в сердце духовной Брянщины

Мероприятие стало важным шагом в духовно-нравственном воспитании ребят

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:15

Пять тысяч брянцев в субботу навели порядок в родном городе

Скребли газоны, белили деревья, красили бордюры, убирали мусор — работа кипела в каждом районе

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:00

Словацкий премьер Фицо потребовал вернуть управляемую из Брянска «Дружбу»

Венгрия и Словакия тем временем заблокировали европейский кредит Украине на 90 миллиардов евро, прямо увязав его с остановкой «Дружбы»

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

5 апреля 2026, Воскресенье, 06:13

Брянским евреям пожелали кошерного и весёлого Песаха

Брянским евреям общинный центр пожелал кошерного и весёлого праздника Песаха