Наверх

10 февраля 2017, Пятница, 08:34

Брянцы призвали к спасению графской усадьбы Ляличи

Брянцы призвали к спасению графской усадьбы Ляличи

Брянцы обратились с петицией к руководству страны, они просят спасти усадьбу Ляличи – памятник архитектуры общероссийского значения.

Сбор подписей ведется на сайте Change.org. По словам инициаторов обращения, если не начать реставрационные работы, то шедевр архитектуры может быть утрачен для потомков. Пока под петицией подписались около 600 человек.

Дворцовый ансамбль в селе Ляличи был построен по проектам Джакомо Кваренги в имении первого министра народного просвещения Российской империи графа П. В. Завадовского. Это была роскошная постройка с 250 комнатами, фарфоровыми изразцами, малахитовыми каминами, библиотекой и его главным украшением – статуей Екатерины в натуральную величину.

Сам граф отказывался возводить этот дворец, он говорил Екатерине II: «В сих хоромах, матушка, вороны будут летать». Как в вводу смотрел. В  двадцатые годы дворец был разрушен. 

Еще несколько лет назад власти обещали создать в Ляличах туристическую инфраструктуру. К реставрации пытались приступить в 2011 году, но через два года работы были свернуты, несмотря на выделенные средства. 

Сейчас и остатки дворца графа Завадовского, и церковь Святой Екатерины пребывают в крайне плачевном и разрушенном состоянии. Здание старинного дворца начали разбирать по кирпичику местные жители. 

Сегодня памятник архитектуры конца XVIII века имеет жалкий вид. Ныне остались лишь разрушенный в тридцатые годы дворец, фрагменты стены, опоясывающей знаменитый парк, и относительно сохранившийся храм Святой Екатерины.

Фото: Правительство Брянской области 

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

12 августа 2026, Среда, 07:30

Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова

Участники волонтерской экскурсии привели в порядок партизанскую стоянку

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

31 июля 2026, Пятница, 12:45

Скоропостижно скончалась директор Брянской художественной школы Лилия Астахова

Скоропостижно ушла из жизни директор Брянской детской художественной школы Лилия Астахова. О её кончине сообщили в региональном департаменте культуры

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

29 июля 2026, Среда, 07:30

Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя

Здание ТЮЗа, объект культурного наследия регионального значения, признано аварийным

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

28 июля 2026, Вторник, 17:32

Школьники оживили исчезнувшие скульптуры брянского парка Толстого

На торжественное открытие пришли представители органов власти Брянской области и Фокино, педагоги и школьники

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

21 июля 2026, Вторник, 09:21

Брянская певица Юлия Малинова получила спецприз на «Славянском базаре» в Витебске

Певица из Брянской области Юлия Малинова, представлявшая Россию на международном конкурсе исполнителей в рамках фестиваля «Славянский базар» в Витебске