Наверх

8 февраля 2017, Среда, 05:01

Полпред президента назвал Стародуб столицей России

Полпред президента назвал Стародуб столицей России

Заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Николай Овсиенко и губернатор Александр Богомаз посетили одно из крупнейших предприятий Брянской области – Стародубский сырзавод, после чего назвал Стародуб столицей России.

Завод занимает первое место в стране по объему производства полутвердых сыров, перерабатывая половину брянского молока. Всего же в области производят 5 процентов от всех выпускаемых в России сыров, и большая часть из них производится на ТНВ «Сыр Стародубский». Ежедневно здесь принимают до 500 тонн молока в сутки. На предприятии вырабатываются аналоги итальянской моцареллы и другие марки.

Директор завода Александра Мокроусова рассказала, что сейчас увеличивают производство мягких и твердых сыров.

– Мы посмотрели сегодня не только пограничный пункт на границе Брянской области с Украиной, но и замечательный город Стародуб, для меня неизвестный доселе, а также работу предприятия в приграничном районе. Я уже понял сегодня, стоя возле карты, что Стародуб – это «столица» Российской Федерации. Именно здесь центр и переработки молока и приготовления сыров. Я случайно услышал, что Александра Васильевна «запретила» своим работникам говорить слово кризис. А время, трудное для всей перерабатывающей отрасли, использовала для переоснащения производства, – сказал Николай Овсиенко.

Александр Богомаз отметил, что приятно, когда есть чем удивить столь почетных гостей:

– Успех любого производства зависит на 50 процентов от руководителя и на 50 – от коллектива. Нужно вспомнить, с чего начинала Александра Васильевна – с разрухи, когда все здесь было разбито, производство уничтожено. Здесь производятся сыры высочайшего качества. Мы видим, что можно развиваться.

Делегация ознакомилась с продукцией завода, Николай Овсиенко и Александр Богомаз обсудили с руководством ТнВ «Сыр Стародубский» развитие производственной базы и пообщались с коллективом.

Фото: Правительство Брянской области

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте