Наверх

8 февраля 2017, Среда, 11:07

Лидер брянской «Опоры» собрал жалобы и предложения для министра

Лидер брянской «Опоры» собрал жалобы и предложения для министра

Жалобы и предложения для министра транспорта России собрал руководитель Брянского  отделения «Опоры России», депутат областной думы  Виктор Гринкевич на встрече с представителями отрасли.

На встречу приглашались представители транспортной отрасли, а также руководители соответствующих структур администрации Брянска  и правительства области. Виктору Гринкевичу, по его словам, было важно сформулировать системные проблемы отрасли, чтобы полноценно участвовать в федеральном президиуме «Опоры России» с министром транспорта Максимом Соколовым.

Виктор Гринкевич начал с того, что он «не позиционирует себя как волшебника»: мол, вот сейчас послушаю, расскажу сказок, выйду и все проблемы решу:

– Это ерунда! Я реальный человек, работающий не первый десяток лет. Говорить и обещать этого не буду. Однако необходимо обозначить системные проблемы в транспортной отрасли, которые я озвучу на предстоящем президиуме министру, – уточнил он.

Обсуждение получилось бурным. Преимущественно возражения сводились к несовершенству 220-го федерального закона. К примеру, маршрутчики жаловались, что документ не гарантирует им стабильности: инвестируемые в бизнес собственные средства, в частности, приобретение дорогостоящего автомобиля, могут не окупиться, поскольку через 180 дней после заключения контракта власти вправе изменить маршрут на нерентабельный. А потому было предложено: оговоренный срок увеличить как минимум до года. В идеале же требуется 3 – 5 лет.

Также перевозчики сетовали, что в 220-м законе «многое прописано, но не расшифровано», а потому одни те же положения разными регионами трактуется по-разному. Недовольство вызывает и невозможность изменять цену стоимости проезда в коммерческом транспорте чаще одного раза в год. Ещё один из присутствующих предложил увеличить срок контрактов по регулируемым тарифам, так называемой «социалке».

Кроме того, гости просили помочь в запуске новых межрегиональных маршрутов. Сложность – «мёртвые души», которые висят в федеральном реестре. Иначе говоря, перевозчик включён в реестр, однако по заявленному маршруту не работает, а новым отказывают в регистрации. Вызывает беспокойство у транспортников и отсутствие должного контроля за незаконными перевозками.

Городскую власть на встрече представил начальник отдела транспорта Брянской городской администрации Николай Терешин. Он согласился с тем, что имеющаяся в Брянске техника требует обновления. По его словам, нужен единый диспетчерский центр и достаточное софинансирование:

– Город, например, имеет свои деньги. Но он не может напрямую выйти на федералов. А у области, скажем, нет средств. В итоге область не подаёт заявку. А федералы и рады бы помочь, но от области предложений нет. Это самое основное, – сказал Николай Терешин.

Единого документа по итогам встречи выработано не было, но список вопросов для вынесения на федеральный президиум «Опоры России» Виктор Гринкевич, который является членом федерального президиума, составил, что называется, «от земли».

Фото: «Опора России»  

От удобрений до туризма: брянские предприниматели и сербская делегация договорились о сотрудничестве

20 мая 2026, Среда, 14:41

От удобрений до туризма: брянские предприниматели и сербская делегация договорились о сотрудничестве

Представители брянского бизнеса напрямую пообщались с сербскими партнерами, заявили о готовности изучать сербский рынок и выходить на следующие этапы взаимодействия

Пышки, логистика, здоровье и уют: итоги программы «Брянские герои – обучение бизнесу»

20 мая 2026, Среда, 13:24

Пышки, логистика, здоровье и уют: итоги программы «Брянские герои – обучение бизнесу»

Все идеи объединяет смекалка и стремление приносить пользу людям: от бытовых услуг до транспортных решений

Центр «Мой бизнес» открывает двери для предпринимателей: комплексная поддержка предпринимателей до конца года

20 мая 2026, Среда, 13:19

Центр «Мой бизнес» открывает двери для предпринимателей: комплексная поддержка предпринимателей до конца года

Записаться можно на сайте Центра «Мой бизнес» в разделе «Мероприятия»

Т2 создаст безопасную инфраструктуру для обмена данными

20 мая 2026, Среда, 13:12

Т2 создаст безопасную инфраструктуру для обмена данными

Т2 сотрудничает с шестью ведущими банками для создания такой среды

Финансовая опора: Когда нужны надежные кредитные решения

15 мая 2026, Пятница, 17:09

Финансовая опора: Когда нужны надежные кредитные решения

В жизни бывают ситуации, когда для реализации целей требуются дополнительные средства. Банковские кредиты остаются одним из самых надежных и прозрачных финансовых инструментов.