Наверх

7 февраля 2017, Вторник, 17:15

Брянских предпринимателей поддержат горой денег

Брянских предпринимателей поддержат горой денег

В 2017 году на поддержку малого и среднего предпринимательства брянские власти израсходуют 429,1 миллиона рублей. Такие данные привел на совещании у губернатора Александра Богомаза директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко.

– В 2016 году на поддержку бизнеса было направлено 145,9 миллиона рублей, на 2017 год предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджетов в размере 429,1 миллиона рублей – самая большая субсидия, предоставляемая областям в этом году, – подчеркнул Лысенко.

Доля Москвы – более 345 миллионов. Как сообщили в областном правительстве, так российские власти оценили эффективность мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2014 году федеральная субсидия не предоставлялась, так как были допущены нарушения при финансировании областного промышленного парка. Сейчас кардинально изменен порядок документооборота и сдачи отчетности при взаимодействии с Министерством экономического развития. Промпарк будет введен в эксплуатацию в конце 2017 года. 

Одна из мер поддержку производственных малых и средних компаний – субсидирование авансовых платежей по лизинговым договорам на приобретение оборудования. Объем финансирования составил 18,7 миллиона рублей. На конкурсе признаны победителями 15 предприятий и предпринимателей. 

В Брянской области в 2016 году начался процесс замещения мер поддержки на инфраструктурные. Создаются Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта. С 2016 года действует, и на 2017 год уже принят закон об установлении дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Губернатор Александр Богомаз отметил, что сегодня в области работает идеальная система налогообложения для тех, кто занимается производством:

– Нужно сделать так, чтобы поддержку ощущали реальные предприниматели, те, кто ведет свою деятельность честно, а не те, кто бизнес-план хороший напишет. Надо дать всем равные и прозрачные условия.

Фото: «Брянские новости»

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье