Наверх

1 февраля 2017, Среда, 14:30

В Брянском госуниверситете откроется Домовой храм

В Брянском госуниверситете откроется Домовой храм

По благословению  Митрополита Брянского и Севского Александра, 9 февраля в 9 часов в корпусе факультета истории и международных отношений Брянского государственного университете им. академика И.Г. Петровского пройдет открытие Домового храма во имя святой мученицы Татианы. Первую Божественную Литургию и молебен возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр. В Богослужении примут участие духовенство и сотрудники Брянской епархии, руководство, преподаватели и студенты БГУ.

Как сообщила пресс-служба епархии, в 2015 году было принято решение об открытии  Домового храма для совершения православных Богослужений в целях регулярного духовного окормления студентов, преподавателей и сотрудников БГУ. В корпусе факультета истории и международных отношений администрация вуза выделила помещение, интерьер которого был приведен в соответствие с церковными канонами, установлен иконостас и закуплена соответствующая церковная утварь. Работы были при проведены за счет Брянской епархии и частных пожертвований, в том числе от выпускников вуза.

Правила поведения в храме

В храм следует приходить в приличной, чистой одежде, не в спортивной или вызывающе яркой. Мужчины должны в храме снимать головной убор. Женщинам полагается иметь на голове платок или головной убор. По возможности, не следует приходить в храм с сумками и пакетами. В храме не положено разговаривать (громко), тем более смеяться и шутить.

Правила проведения в храме фото- и видеосъемки

Недопустимо проходить между амвоном (Амво́н (греч. «восходить», «край горы») – возвышенный, полукруглый и выдвинутый внутрь храма выступ в середине солеи, напротив Царских врат)  и центральным аналоем (Анало́й (греч. «подставка под книгу») – высокий, вытянутый вверх четырехгранный столик с пологой доской для удобства читать стоя богослужебные книги или прикладываться к иконам, положенным на него), когда перед ним молятся посреди храма священнослужители. 

Правила поведения в присутствии Архиерея

Во время Богослужения недопустимо фотографировать Архиерея и священнослужителей со вспышкой на близком расстоянии, вторгаться в пространство, в котором происходит основное действие, а также становиться непосредственно перед молящимся Архиереем и производить фото- и видеосъемку, дабы не отвлекать от молитвы и не мешать ходу Богослужения.

Фото: «Брянские новости» и Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади