Наверх

31 января 2017, Вторник, 06:26

К 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20 процентов

К 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20 процентов

Российская ассоциация аптечных сетей подсчитала, что после введения обязательной маркировки препаратов QR-кодами к 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20 процентов.

По словам исполнительного директора РАСС Нелли Игнатьевой, механизм нанесения двухмерного штрихового кода требует от производителя дополнительных затрат на новое оборудование.

«На площадке локального производителя нами произведен предварительный расчет затрат, который показал, что цены на лекарства вырастут от 10–12% плюс затраты по всей товаропроводящей цепи, что вызовет рост цен в целом на 15–20%», — сказала Игнатьева «Известиям».

Для оптового и розничного звеньев требуется как минимум прибор для считывания QR-кода, а по всей товаропроводящей цепи — дополнительный штат сотрудников и программное обеспечение.

В Росздраве сообщили, что эксперимент по маркировке лекарств стартует уже 1 февраля, а обязательными QR-коды на лекарствах планируется сделать с 1 января 2018 года.

В ведомстве уточнили, что в пилотном проекте примут участие 23 производителя лекарственных средств, 4 крупнейших фармацевтических дистрибутора, свыше 30 медицинских организаций и более 250 организаций розничной торговли лекарственными препаратами.

Источник: izvestia.ru

Юных брянцев познакомили с работой следователей и криминалистов

16 ноября 2025, Воскресенье, 15:32

Юных брянцев познакомили с работой следователей и криминалистов

Ребятам показали, как на месте происшествия изымают гипсовые слепки следов обуви, как фиксируют отпечатки пальцев на различных поверхностях и проводят дактилоскопирование подозреваемых

В зоне СВО через месяц после заключения контракта погиб 31-летний брянец

16 ноября 2025, Воскресенье, 12:24

В зоне СВО через месяц после заключения контракта погиб 31-летний брянец

Военнослужащий родился и жил в Клинцах, в 2012 году проходил срочную службу, затем трудился по рабочей специальности

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

16 ноября 2025, Воскресенье, 11:16

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

Федеральная налоговая служба сообщила, что владельцам недвижимости, земли и автомобилей грозит начисление пеней

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

16 ноября 2025, Воскресенье, 08:20

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

Решение о благоустройстве было принято после общественного голосования, в котором участвовали более 78 тысяч брянцев. За парк «Олимпийский» проголосовали 28 011 человек

Брянский губернатор наградил 29 женщин за воспитание пяти и более детей

16 ноября 2025, Воскресенье, 07:45

Брянский губернатор наградил 29 женщин за воспитание пяти и более детей

Высокую награду получили 29 многодетных матерей, достойно воспитывающих пять и более детей