Наверх

31 января 2017, Вторник, 17:34

«Голосу Ислама» объяснили призыв брянца Виткевича строить мечети

«Голосу Ислама» объяснили призыв брянца Виткевича строить мечети

Портал «Голос Ислама» сообщил о мечтах блогера Николая Виткевича строить мечети в Брянске и одновременно извинился перед Александром Турыкиным, который обратился по поводу высказываний агитатора к праоохранителям.

Виткевич призвал возводить мечети в Брянске: «Поскольку необходимо использовать все возможности для того, чтобы обуздать захлестнувшую Брянск волну наркомании и алкоголизма. Ислам, на мой взгляд, гораздо более эффективно противостоит этим порокам чем православие». 

Кроме того, Виткевич предложил снести поклонный крест установленный на въезде в город.

Одновременно в заметке портала было сказано об Александре Турыкине, который  обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить призывы Виткевича на соответствие закону. Однако в «Голосе Ислама» была дана искаженная информация о Турыкине. Прочитав ее, он сообщил редакции: «Уважаемый автор статьи исказил факты, вероятно, от недостатка информации. Я не являюсь лидером движения НОД, и более того, не считаю его пропутинским».

После этого редактор портала Икрамутдин Хан извинился перед Турыкиным, который пояснил, что же на самом деле стоит за призывом Виткевича:

«На блогера Виткевича я написал заявление не за призыв строить мечети, а за оскорбление чувств верующих. Он называл святые мощи  «расчлененным трупом», а верующих людей – религиозными фанатиками. Защитника ислама в лице этого блогера я не вижу, потому что не может поборник этой религии поддерживать идею своего напарника по видеоблогу «Вдребезги32» о легализации в России проституции. Добавлю еще, что к святым мощам, которые блогер назвал «расчлененным трупом», относят и общие с мусульманами святыни. Например, часть главы Иоанна Крестителя Предтечи сейчас хранится в мечети Омейядов в Дамаске. Капсула с частицами честной главы находится в небольшом павильоне – гробнице Крестителя Иоанна. Мечеть Омейядов – одна из крупнейших и старейших мечетей в мире. Насколько мне известно, мусульмане также почитают Иоанна Крестителя пророком и называют Яхья. А вопрос строительства мечетей в Брянске должен решаться в конструктивном диалоге истинных представителей ислама с властью и местными жителями, но не провокациями призывающих легализовать проституцию блогеров».

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид