Наверх

31 января 2017, Вторник, 05:35

Брянцы с умилением вернулись в СССР

Брянцы с умилением вернулись в СССР

В брянском селе Манюки работники дома культуры Владимир Кусый и Марина Сусло открыли музей «Мы из СССР». Об этом рассказала новозыбковская газета «Маяк».

Некоторые экспонаты музея хранились на чердаках и в шкафах, покрытые слоем многолетней пыли. Благодаря Владимиру Кусому и Марине Сусло несколько лет назад в селе появился Дом крестьянского быта, в котором воссоздан быт русских людей, живших в начале века и раньше. Музей «Мы из СССР» разместился в обычном жилом доме, который пожертвовал один из жителей села. Его оклеили обоями, освежили побелку. На входе топится настоящая русская печь. В комнате есть телевизор на деревянных ножках, металлическая кровать, деревянные и пластмассовые игрушки, люстра. Накрыт скатертью стол, за которым собиралась семья.

Во втором зале несколько телевизоров разных лет, проигрыватель, пластинки, предметы быта и мебели, старинные часы, проектор для диафильмов. Все экспонаты были предоставлены обычными людьми. Многие вещи – из личной коллекции Марины Сусло. 

С открытием нового музея сложился туристический маршрут − своеобразное путешествие во времени. На территории Дома крестьянского быта планируют открыть настоящую русскую баню, которая отапливается по-черному. В музее «Мы из СССР» уже приняли первых посетителей.

Фото: «Маяк» 

Всероссийский старт: «Коробка храбрости» для детей

13 ноября 2025, Четверг, 08:18

Всероссийский старт: «Коробка храбрости» для детей

По всей стране соберут подарки для детей, находящихся на длительном лечении в больницах

Трое брянских пожарных-волонтёров получили почётные знаки региона

13 ноября 2025, Четверг, 07:45

Трое брянских пожарных-волонтёров получили почётные знаки региона

Высокие награды получили Владимир Амелин из Навлинского района, Александр Кравченко из Погарского района и Сергей Мельников из Унечского района

В брянских школах могут появиться аппараты для быстрого перекуса

13 ноября 2025, Четверг, 07:30

В брянских школах могут появиться аппараты для быстрого перекуса

Сенатор Елена Дягилева отметила, что автоматы самообслуживания помогут решить проблему ограниченного графика школьных буфетов и станут доступным способом перекусить во время перемен

В Советском районе Брянска появились новые современные остановки с освещением

13 ноября 2025, Четверг, 07:15

В Советском районе Брянска появились новые современные остановки с освещением

Новые остановки вписались в городской ландшафт этой части областного центра

Брянская епархия продолжает оказывать помощь участникам СВО

13 ноября 2025, Четверг, 06:15

Брянская епархия продолжает оказывать помощь участникам СВО

Представитель подразделения группировки «Север» выразил искреннюю благодарность всем, кто помогает нашей армии и вносит свой вклад в приближение общей победы