Наверх

30 января 2017, Понедельник, 10:45

Во время встречи президентов России и Молдавии отметили Брянскую область

Во время встречи президентов России и Молдавии отметили Брянскую область

Избранный недавно глава молдавского государства Игорь Додон первый свой международный официальный визит совершил в Россию – 17 января он был принят в Кремле Владимиром Путиным.

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе переговоров на высшем уровне, стало межрегиональное сотрудничество. Президент России Владимир Путин отметил, что Россия и Молдавия имеют большой опыт в таком сотрудничестве, выделив Брянскую область в числе лидеров по развитию связей с этим государством. Помимо Брянской области Президент также назвал Москву, Санкт-Петербург и Белгородскую область.

Первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов посетил в Кишинёве инаугурацию всенародно избранного президента Молдавии по личному приглашению Игоря Додона. В этой связи редакция попросила Олега Розанова оценить перспективы сотрудничества России и Молдавии, а также возможность развития связей между государствами на уровне регионов, в частности, Брянской области:

–  Президенты России и Молдавии не встречались с 2008 года, поэтому встреча в Кремле – это исторический день для российско-молдавских отношений. О своём намерении развивать межрегиональное культурное и экономическое сотрудничество с российскими регионами Игорь Додон заявил ещё во время нашей встречи с ним  в день инаугурации на пост президента. В ходе личного общения с Игорем Николаевичем мы обсуждали продолжение работы с российским экспертным сообществом по линии Изборского клуба, а также был спланирован ряд визитов президента Молдовы в регионы России с целью установления хозяйственных связей и развития культурного сотрудничества в 2017 году.

Молдавия – важный партнёр России на постсоветском пространстве. Перед нами большие возможности политического, торгового и культурного взаимодействия. Если рассматривать «приднестровский фактор» сотрудничества, то нужно отметить, что политика Додона по нормализации отношений с Приднестровьем приведёт к эффекту синергии. Молдавско-приднестровское направление является одним из первостепенных во внешней политики России, а образовавшийся в нём «узел» нужно распутать сообща Москве, Кишинёву и Тирасполю.

Брянская область, насколько мне известно, имеет большой опыт сотрудничества с Молдавией. Это подчеркнул и президент России Владимир Путин во время встречи с Игорем Додоном в Москве.

 В последние годы товарооборот российский регионов с Молдавией падал, однако, насколько мне известно, во внешнеэкономической деятельности Брянской области Молдавия занимает 4 место в числе основных стран, из которых в область поступают товары. Есть хорошие возможности для развития товарооборота, в том числе экспорта брянских машин, оборудования, продукции химической промышленности. Знаю, что в плане культурного сотрудничества существуют значительные наработки, о чём было изложено в докладе руководства Брянской области МИДу осенью прошлого года. К примеру, наибольшее количество иностранных студентов в Брянске – это граждане Белоруссии, Молдавии и Украины. Укрепление этого направления способствует положительному культурному обмену, и особенно ценно, что выпускники из Молдавии отлично проявляют себя в учёбе.

Если говорить о перспективах развития сотрудничества, то важно отметить, что для этого требуется модернизация инфраструктуры взаимодействия как по экономическому направлению, так и в области культуры. 

Приоритеты внешней экономики меняются, и российским регионам было бы правильно это учитывать, – сказал Олег Розанов.

Фото: Изборский клуб


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения