Наверх

29 января 2017, Воскресенье, 14:11

Мишку Карася посадили под сталинские брянские фонари

Мишку Карася посадили под сталинские брянские фонари

Как-то скульптор Пензев, известный брянцам как автор бюста Алексея Толстого в городском парке, сказал Александру Ромашевскому: «Александр, тебе для лучшего творческого развития не хватает конкурента».

– Герман Парфёнович, мне конкурент не нужен, я соревнуюсь только с Микеланджело, – ответил Ромашевский.

Он сделал уже столько, его творения так врезаются в память, так вдохновляют, что имеет право отвечать и с некоторым вызовом. 

Микеланджело, между прочим, прожил почти 89 лет, а это две жизни среднестатистического человека эпохи Возрождения. За это время  сменилось тринадцать Римских Пап. Для девяти из них он выполнял заказы. 

Одна из заметных работ Ромашевского, выполненных им за последние месяцы, – скульптура Мишки Карася, героя фильма «Ликвидация». Тоже заказ власти.

– Талант Микеланджело не проявился бы во всей мощи, если у него не было таких заказчиков, – уверен известный в России скульптор Александр Ромашевский. – Вот в  поисках такого заказчика для реализации своего творческого потенциала мне и приходится продвигаться в разных направлениях. 

– А кто предложил сделать Мишку Карася – героя известного киносериала «Ликвидация»?

– Глава Рузы Юрий Викторович Занегин. Он творческий человек, полный интересных идей, понимающий толк в искусстве. Кстати, это уже третья моя работа за пределами Брянской области. Первым был бюст генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Тучкова, героя войны 1812 года, установленный в Тучкове Московской области. Вторым – рельеф «Парад Победы» для академии РВСН им. Петра Великого в Балашихе.

– Мишка Карась в фильме на вопрос следователя, откуда он, говорит: «С Рузы». Вам удалось передать даже эти слова в скульптуре.

– Эти слова и стали главной причиной, почему именно этот герой должен был украсить новую пешеходную аллею − будущий Рузский Арбат. Эскиз памятника – это подарок мне самому на 55-летие. Именно в день рождения и пришла эта идея с балюстрадой. Эскиз с ходу был одобрен заказчиком. При создании памятника основной вопрос был в определении размера фигуры ребёнка, поскольку реальный рост в этом случае неуместен. Первоначально фигура была больше существующей, но после некоторого раздумья была уменьшена. Тем не менее, если бы этот скульптурный ребенок встал, то его рост был бы метр семьдесят.

– Как удалось достичь портретного сходства?

– Для сходства с актёром Николаем Спиридоновым, сыгравшим роль Мишки Карася, мне пришлось проштудировать в интернете десятки его  фотографий. Довольно точно скопировать костюм киногероя с часами на руке от маршала Жукова сложностей не было. Но вот поза у сидящего пацана довольно сложная: где и  какие складки одежды при этом получаются, как их лучше вылепить – пришлось сделать множество фотографий соседских мальчишек, сидящих в таком же положении на импровизированной балюстраде из деревянных козел. Кстати, фигура Мишки получила очень высокую оценку у профессиональных скульпторов, бывших свидетелями её создания. Для придания скульптурной композиции вида эпохи сороковых, пятидесятых годов основание под часами я сделал с характерный сталинским декором. А за образец взял наши брянские фонари того времени, что стоят перед главпочтамтом.

– Что было труднее всего?  

– Основной сложностью при создании памятника был поиск фирмы для изготовления действующих часов нужного размера и дизайна. Вообще, работалось легко, интересно, с удовольствием. Время для спокойной работы было достаточно, что бывает крайне редко. 

– Памятник Мишке Карасю – памятник киногерою. А их сделано уже немало. Чем он, на ваш взгляд, отличается от остальных?

– Думаю, только  здесь получилось, используя пластический прием с балюстрадой, довести памятник киногерою до монументального уровня. При этом удалось сохранить момент присутствия образа среди нас. Мишка как бы в любой момент может слезть с балюстрады и отправиться гулять по своему городу.

На открытие памятника  был приглашен Николай Спиридонов, который остался доволен скульптурной композицией в целом и своим портретным сходством.

Мог ли такой памятник появиться в Брянске? Какие новые памятники нужно поставить в очень бедном своей архитектурой и скульптурами городе? Александр Ромашевский говорит, что у него есть своё видение монументального развития Брянска. Об этом расскажет в следующий раз.

Фото: Александр Ромашевский и «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года