Наверх

29 января 2017, Воскресенье, 13:07

«Газпром» уйдет в загул — брянцы поддержат

«Газпром» уйдет в загул — брянцы поддержат

Компания «Газпром» потратит в 2017 году 13,14 миллиона рублей на пять корпоративных развлечений в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил сайт госзакупок. Но эта относительно скромная сумма может быть лишь прикрытием миллиардных трат, полагают эксперты.

Как рассказал Km.ru, праздновать будут Международный женский день, День работников нефтяной и газовой промышленности, Новый 2018 год, День Победы и даже День пожилых людей.

В документе прописано, что сценарии должны быть художественными, а артисты – профессионалами разного жанра. Концертный зал должен вмещать до 1000 человек.

В 2013 году «Газпром» заказал концерт в честь своего 20-летия. В Кремле газовиков поздравили британский певец Стинг, итальянский тенор Андреа Бочелли, группа «Моральный кодекс», певица Елка и еще гирлянда артистов. Обошлось развлечение в 56 миллионов рублей.

Другие столпы экономики не отставали. Руководство «Атомредметзолото», дочернего предприятия «Росатома», устроило корпоратив с участием Патрисии Каас за 12,5 миллиона рублей. Командиру веселья Тиграну Хачатурову был объявлен выговор. 

Железнодорожники закатили новогодний праздник на 50 миллионов. Владимир Путин тогда заявил:

– Сколько хотят, столько пусть и тратят, но только из своего кармана!

После этого предупреждения отказался от корпоратива за 10,3 миллиона «Ростелеком», за 6,3 – Внешэкономбанк и другие компании.

– Госкомпании чувствуют, что близится отмена санкций – значит, можно позволить себе большее, – говорит политолог Сергей Марков.

При этом он отмечает, что госкорпорации вновь наращивают свое влияние на исполнительную власть России.

– И сегодня, глядя на споры «Роснефти» и того же «Газпрома», у многих возникает вопрос: это «Роснефть» и «Газпром» существуют для России, или уже Россия – для «Роснефти» и «Газпрома»? – спрашивает Марков.

Президент союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич полагает, что 13,14 миллиона рублей на пять корпоративов – это очень скромно для «Газпрома»:

– Если разбить указанную «Газпромом» сумму на пять, а потом еще на 1000 (заявленное число человек), получится и вовсе несуразная сумма – чуть больше 2600 рублей на персону. Как говорил Станиславский, не верю. На мой взгляд, такая низкая сумма заявлена специально. С одной стороны, чтобы никто не мог упрекнуть концерн, что он много тратит на помпезные мероприятия. С другой – не исключено, шум вокруг корпоративов позволяет «Газпрому» отвлечь внимание общественности от других направлений. 

Стало известно, что «Газпром» заключил с томским ООО «Томпромтранс» 40 подрядов на общую сумму 7,9 миллиарда рублей на строительство вспомогательных объектов газопровода «Сила Сибири».

– Как так могло получиться – вопрос лично для меня открытый, – говорит Бунич. – На фоне этих 7,9 миллиарда, которые получит фактически неизвестно кто, 13,14 миллиона рублей на корпоративы – действительно мелочь.

Аппетиты брянских представителей госкомпаний, госучреждений и корпораций ничуть не хуже, столичных, но средства не те. При всем том Новый год праздновали так бурно, что мест во всех приличных кафе не было. Однако праздники и пьянки – это лишь малая часть трат. Роскошные автомобили, отдых в самых красивых местах земли, огромные выплаты, переизбыток бездельников, которых почему-то называют работниками или сотрудниками, огромное число нанятых мухобоев,  – вот тот магистральный путь, который выбрали брянские любители траты народных денег.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года