Наверх

28 января 2017, Суббота, 11:33

Брянску подарили концерт православной песни «Свет очей Господних»

Брянску подарили концерт православной песни «Свет очей Господних»

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. Гагарина 22 января состоялся зимний концерт православной песни «Свет очей Господних». Организатором выступила студия православной песни «Стезя».

Концерт прошел в седьмой раз и приятно удивил многих зрителей своей разножанровостью. Патриотический рок, сыгранный молодежной группой «Братишки», яркое исполнение песен иеромонаха Романа и Геннадия Заволокина виртуозом-гармонистом, участником ансамбля русской песни «Бабкины внуки» Дмитрием Панаскиным и гитаристом Борисом Решетнёвым и проникновенное пение псалмов царя Давида Алексеем Ивановым под гитару и виолончель покорили сердца зрителей. В концерте принимали участие брянские творческие коллективы, лауреаты российских и международных фестивалей православной песни, гости из Москвы – театр «ЛАД». Основатели московского театра – творческий дуэт, состоящий из актера, режиссера, драматурга Сергея Заркова и поэта, композитора Дмитрия Сосова, впервые выступали на брянской сцене. Артисты исполнили несколько авторских песен и представили вниманию зрителей фрагмент из музыкального спектакля по поэме брянского поэта Николая Мельникова «Русский крест».

− Мы придумали новую форму. Поэма «Русский крест» − это одна большая песня, это музыка, обличенная в слово. Автор музыки – Дмитрий Сосов. Я играю в спектакле все роли. С этой поэмой связана удивительная история. Долгое время у нас не получался спектакль, и все по-настоящему пошло, когда мы бросили пить. Хотя история «Русского креста» не про пьяницу, это история про русскую душу, про храм внутри каждого из нас, и ростки поэмы возросли в нас, − рассказывает Сергей Зарков и признается, что играть спектакль на родине автора было особенно волнительно.

Порадовали зрителей своим новым творчеством и постоянные исполнители, уже полюбившиеся брянцам. Это автор-исполнитель Андрей Сороковой, творческий дуэт Елены Кравченко и Александра Дрозда (п. Навля), ансамбль «Элеон» (творческий коллектив храма в честь Вознесения Господня г. Севска, руководитель − священник Георгий Балин), брянский ансамбль духовной музыки «Светилен» и организаторы концерта – дуэт «Лик на Восток» (Сергей Неруш и Алексей Иванов).

Зимний концерт «Свет очей Господних», посвященный праздникам Рождества Христова и Крещения Господня, завершился финальной рождественской песней «Радуйся, земле, Сын Божий родился».

− Сегодня исполнители делились с вами радостью о родившемся Господе, пришедшем в мир спасти нас от греховной смерти. Это настоящая радость, которая веселит христианские сердца, и наша задача – спасаться не в одиночку, не замыкаться в себе, а призывать всех к спасению. Надеюсь, что вы понесете эту радость и дальше. Подобные яркие события, как сегодняшний концерт,  − это укрепление православной веры. Мы являем веру в добрых делах. Поэтому давайте  будем стараться поддерживать в себе веру добрыми делами, творить их во славу Божию, чтобы имя Господне прославлялось, и через эти добрые дела привлекать к Богу других людей, − призвал собравшихся клирик брянского Петропавловского женского монастыря, духовный руководитель студии православной песни «Стезя» священник Михаил Макухин.

Лица людей, покидавших зрительный зал, светились улыбками, и они тепло благодарили организаторов за живую, искреннюю песню, пробудившую душу.

Фото: Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»